Стрелочные индикаторы без перерисовки и запаздывания

стрелочные индикаторы без перерисовки и запаздывания


Стрелочный индикатор без перерисовки показывают потенциальные точки входа в рынок в виде стрелок (иногда – точек) соответствующего цвета: стрелки вверх (обычно зеленые или синие) предлагают открыть покупку, красные стрелки вниз – продажу. Появление стрелок может сопровождаться звуковыми сигналами. Обычно предполагается вход на следующем баре после указателя, но могут быть и нестандартные рекомендации.


Стрелочные индикаторы визуально «разгружают» ценовой график и экономят время анализа: нет сигнала – нет сделки, если появился обратный сигнал, то текущую сделку стоит закрыть. Именно стрелочники считаются хорошим вариантом для новичков, не имеющих серьезного опыта технического анализа.


Нужно понимать, что любой стрелочный индикатор – это только визуальная форма сигнала. Как правило, такие индикаторы Форекс содержат в себе целую торговую систему, обрабатывают информацию от нескольких технических инструментов и появление его «стрелки» − конечный результат расчета. Индикатор сам оценивает, насколько сильный сигнал возникает на рынке, сигнализирует об этом, а трейдеру остается только принять торговое решение. Однако, все оказывается не так просто.


Параметры, настройки и проблемы


Большинство стрелочных индикаторов имеют минимальные настройки, а некоторые вообще допускают только выбор цветовой схемы. Параметры расчета обычно не видны, в лучшем случае – количество баров. Однако, если стратегия (или индикаторы) внутри такого расчета имеют проблемы (ошибки, запаздывание, перерисовка), то в результате вы получаете обычный некорректный сигнал, повлиять на качество которого гораздо сложнее.


Напоминаем основные проблемы с техническими инструментами.


Перерисовка – некорректное изменение индикатором своих показаний, причем уже рассчитанных и показанных на графике. Такие «рисующие» индикаторы пытаются «догнать» рынок и начинают врать: стрелки, точки, линии постоянно появляются и пропадают, меняют направление и цвет. У такого индикатора результат теста на любой ценовой истории всегда получается прибыльным. Однако, на реальном счете такой инструмент использовать нельзя. Получается, что вы еще не успеваете осмыслить «свежую» стрелку, а она уже пропадает и хорошо, если торговый ордер еще не успели открыть. Дохода от такой ТС вы никогда не увидите, поэтому стрелочные индикаторы без перерисовки так высоко ценятся.


Запаздывание – результат некорректной работы с ценовой историей. Ошибки в расчете индикатора могут приводить к тому, что его сигналы приходят намного позже, чем реально движется цена. Получается, что сильный импульс заканчивается, входить в сделку уже нельзя, а у вас на экране стрелка только появляется, да еще и рекомендуется ждать закрытия японской свечи. В стрелочниках это особенно опасно, так как доступа к корректировке расчета в большинстве таких индикаторов нет.


Поэтому работаем только со стрелочными индикаторами без перерисовки и запаздывания. Если есть любые сомнения – обязательно тестируем и только при стабильных результатах используем в реальных сделках. Для надежности такие индикаторы нужно совмещать с дополнительными техническими инструментами.


Рассмотрим несколько популярных «стрелочников», к которым, согласно отзывам, трейдеры имеют минимальные претензии. Все эти инструменты можно свободно скачать в сети. Далее на скриншотах могут быть показаны составляющие инструменты (трендовые и осцилляторы), информация которых потом собирается в «итоговую» стрелку.


1. CCIarrow: стрелочный индикатор на основе стандартного осциллятора


Обычный индикатор CCI, который проявляется только стрелками в ключевые моменты, имеющими (с его точки зрения), торговое значение.


cciarrow индикатор


Индикатор CCIarrow.


Это помогает освободить дополнительное окно под ценовым графиком для других инструментов, но, как всегда, есть проблема. Сигналы классических осцилляторов всегда приблизительны. Есть вы пользуетесь обычной версией, то вы сначала видите разворот линии индикатора из критической зоны, и только для подтверждения сигнала можете подождать пробоя границы (70/30, 80/20). Однако, ведь вы можете и не ждать этого момента, особенно на больших таймфреймах – достаточно перейти на более мелкий период и уже торговать разворот. Этот стрелочный индикатор без перерисовки показывает сигнал только на пробое границы зоны, что, конечно, надежнее, но в большинстве случаев часть ценового движения теряется.


2. Arrow: различные версии индикатора без запаздывания


Самые простые и наглядные варианты стрелочных индикаторов без перерисовки. Кроме количества баров, может содержать дополнительные параметры, которые позволяют настроиться на текущую волатильность, но все равно на малых таймфреймах дают много ложных сигналов.


индикатор arrow


Пример индикатора семейства Arrow.


При использовании с дополнительными фильтрами такие индикаторы могут представлять вполне боеспособный вариант.


3. PZ_DayTrading: среднесрочный и трендовый


Интересный стрелочный индикатор без перерисовки для долгосрочной торговли с массой справочной информации. Практически не запаздывает, корректно ведет себя в периоды спекуляций.


индикатор pz_daytrading


Индикатор PZ_DayTrading.


Этот индикатор без запаздывания скальперам не рекомендуется. С его помощью линия тренда хорошо отслеживается на периодах не ниже H1, после разворота ключевые точки соединяются трендовыми линиями. Сигнальная стрелка появляется на 2-3 свече после того, как индикатор принимает решение, что глобальное направление изменилось.


Это один из немногих стрелочных индикаторов, который надежно работает на торговых активах с нестабильной волатильностью, например, на канадском долларе. Хорошие сигналы получаются в период смены азиатской сессии на европейскую и европейской сессии на американскую.


4. i-Daniella: стрелочный показатель волатильности


Индикатор базируется на стандартном ATR и подходит для среднесрочных сделок от H4 до нескольких дней. Сигнал возникает на резком росте волатильности, а направление сделки определяется анализом объемов.


i-daniella индикатор


Сигналы индикатора i-Daniella.


В свое время этот индикатор без перерисовки появился как база одноименной торговой стратегии, но его, как и любой индикатор волатильности, нужно совмещать с контролем тренда. Наиболее выгодны комбинации с Ишимоку и скользящими средними – стрелки используются как подтверждающий сигнал.


5. WPRSI Signal: маркер для снайперских сделок


Наиболее точный вариант для скальпинга внутри дня. Все двусмысленные ситуации этот индикатор без запаздывания удачно обходит и показывает самые «адекватные» сигналы на любом таймфрейме от М5 до D1.


wprsi signal индикатор


Общий вид сигналов WPRSI.


Стрелочный индикатор без перерисовки WPRSI имеет минимум настроек, параметры фильтра «вверх-вниз» зависят от волатильности: чем активнее движется цена, тем более широкий фильтр нужен, чтобы получить точный сигнал.


6. BrainTrend2Sig: волатильность+стохастик


Довольно долго предлагался как платный стрелочный индикатор без перерисовки, хотя внутри алгоритма – обычное сочетание Stochastic+ATR. Сегодня его можно без проблем скачать из сети. В параметрах – только количество баров, поэтому тонкой настройки нет.


braintrend2sig индикатор



Индикатор BrainTrend2Sig.


На малых периодах использовать не рекомендуется, на среднесроке хорошо ловит моменты разворота, но контртрендовые сигналы лучше пропускать и торговать в направлении глобального тренда. На волатильных активах этот индикатор без запаздывания может показывать разнонаправленные сигналы на барах с длинной тенью, так что дополнительные фильтры в такой системе – обязательны.


7. T3MA-Alarm: наглядный RSI+SSMA


Еще один вариант стрелочного индикатора  на основе стандартных инструментов: скользящей средней и осциллятора. Четко показывает момент разворота линии RSI из критических зон.


t3ma alarm индикатор


Индикатор без перерисовки T3MA-Alarm.


«Стрелок» дает много, в том числе и ложных, но наличие в параметрах возможности указать смещение в барах (обычно – назад от текущего) позволяет получать более корректные сигналы. Использовать этот стрелочный индикатор без дополнительных фильтров не рекомендуется, стабильные варианты получаются с длинными ЕМА. По умолчанию – звенит в момент появления стрелок.


8. SixtySecondTrades: инструмент для срочных сделок


Этот стрелочный индикатор без перерисовки специально разрабатывался фанатами бинарных опционов для самых быстрых сделок (турбоопционы имеют срок экспирации от 15 секунд до 1-2 минут), причем изначально адаптировался только под EUR/USD.


sixtysecondtrades индикатор


Визуальный вид индикатора без перерисовки SixtySecondTrades.


Расчет ведется на основе стандартных MA и ADX. В настройках видны только параметры ADX, которые обычно выбирают по обычным критериям: чем меньше рабочий период, тем меньше должен быть параметр.


Вместо стрелки в этом стрелочном индикаторе без перерисовки появляется цветная точка (зеленая − покупка, красная − продажа), но только в том случае, когда вероятность движения в одном из направлений составляет более 60%. В результате получился достаточно стабильный алгоритм, который нормально работает на основных валютных активах Форекс на любом периоде, и чем выше таймфрейм, тем надежнее получается сигнал.


9. QQE_arrow: самый точный и дружелюбный


Комбинированный осциллятор QQEnew на основе MACD и RSI дает множество отличных сигналов и применяется не только для входа, но и для закрытия позиций.


qqenews индикатор


Стандартная версия индикатора QQEnews.


Стрелки в стандартной версии также имеются, как подтверждающий сигнал осциллятора. Чтобы разгрузить окно терминала предлагается упрощенный стрелочный индикатор с таким же набором параметров, но в котором стрелки указывают только на самые сильные сигналы.


qqe arrow индикатор


Версия QQE_arrow в виде стрелочного индикатора.


Именно этот стрелочный индикатор без перерисовки рекомендуется тем, кто хочет торговать на периодах меньше часа – он отлично отслеживает тренд и фильтрует рыночный шум. Ложных сигналов практически нет, в период флэта индикатор сигналов не дает.


10. BBands for RSI: тренд на осцилляторе


Необычный стрелочный индикатор без перерисовки и запаздывания, который полностью освобождает рабочее пространство. Трендовый Bollinger Bands и осциллятор RSI располагаются в одном дополнительном окне под ценовым графиком. Оригинальная версия использования зон перекупленности/перепроданности, где источником данных для полос Боллинджера являются данные индикатора RSI.


bbands for rsi индикатор


Настройки стрелочного индикатора без перерисовки BBands for RSI.


Стрелки возникают:



  • синяя − на пересечении нижней полосы BB линией RSI снизу вверх – покупка;

  • красная − на пересечении верхней полосы BB линией RSI сверху вниз – продажа.


Множество параметров настройки позволяют адаптировать этот индикатор без перерисовки практически под любой актив, а также установить, с какого бара в начале расчета брать сигнал (1 − с первого, 0 − с нулевого).


Выводы


Новичкам стрелочный индикатор без запаздывания, который явно показывает точку входа и направление, кажется решением всех проблем: входишь по стрелке, выходишь при появлении обратного сигнала и профит в кармане. И скачать его можно бесплатно, и не нужно ничего изучать, и вообще самостоятельно думать. Вот только реагировать на появление стрелки нужно быстро, а это приходит только с опытом. А если стрелка вдруг пропадает? А сделка уже открыта?! Паника, убытки…


Несмотря на то, что стрелочные индикаторы без перерисовки и запаздывания действительно полезны и облегчают теханализ, не стоит забывать, что идеальных сигналов не бывает. Нельзя втиснуть в один расчет все, что может дать полноценная торговая система. Точность таких «комплексных» сигналов резко снижается в любых нестандартных ситуациях: флет, выход новостей, гэпы на открытии торговой недели и просто при появлении на рынке крупных спекулянтов. Все это нужно проверять на практике: все тесты лучше проводить самостоятельно, именно на том активе, которым собираетесь торговать. Стрелочный индикатор можно использовать в реальной торговле, если он по результатам теста показал не менее 65-75% прибыльных сделок − тогда его сигнал можно уверенно считать курсом на прибыль.


Скачать стрелочные индикаторы

Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.