Индикатор ATR на Forex

индикатор atr


Каждый трейдер рано или поздно начинает использовать стратегию использования индикатора ATR для того, чтобы исключить периоды низковолатильного рынка. Вообще изначально можно попробовать торговлю паттернами на GBP/JPY, однако в таком методе присутствует много недочётов, например, отсутствие фильтра сделок. Фильтр сделок помогает направить работу трейдера в нужное русло.



Стоит начать с определения самой терминологии индикатора ATR (Average True Range). Данный метод позволяет легко определять волатильность валютных пар на Форексе. Волатильность валютных пар представляет собой разброс цены за определённый промежуток времени. Другими словами – ход стоимости от минимального к максимальному значений. Сам термин «волатильность» происходит от английского слова volatility, что в дословном переводе означает «изменчивость».


На данный параметр могут влиять несколько факторов:



  • Время торговой операции;

  • Количество проведённых сделок;

  • Число игроков на рынке в текущий момент;

  • Макроэкономический фон.


В качестве примера стоит отметить азиатскую сессию, во время которой волатильность пары евро и американского доллара очень редко бывает высокой. При этом японская иена действительно часто показывает положительный рост в вышеуказанную азиатскую сессию. После спада диапазон колебаний может становиться гораздо слабее (в сторону европейского или американского рынка).


Каждый трейдер, при наличии знаний в области торговли, может узнать среднесуточную волатильность любой выбранной валюты, после чего появляется понимание, стоит ли открывать ту или иную торговую операцию. Каждую валютную пару необходимо вручную рассчитывать на волатильность, а от определённого отрезка времени она может изменяться в положительную или отрицательную сторону.


Индикатор ATR является стандартным инструментом, который установлен в практически каждую торговую площадку. Индикатор был создан в 1978 году Дж. Уэллсом Уайлдером и был представлен в том же году. Изначально трейдеры приняли новый инструмент достаточно прохладно, однако со временем подобный индикатор Форекс приобрёл широкую популярность в обществе и на рынке Форекс. Стоит заметить, что в дословном переводе на русский язык термин индикатор Average True Range переводится как «истинный средний диапазон».


Трейдеры при помощи индикатора ATR могут свободно пользоваться составлением прогноза для будущей цены той или иной валютной пары. Трейдер при помощи индикатора ATR способен самостоятельно выбрать временные промежутки, в которых необходимо установить Стоп-Лоссы и Тейк-Профиты. Стоп-Лосс представляет собой функцию, которая помогает снизить риск потери прибыли. Специалисты рекомендуют устанавливать Стоп-Лоссы на уровне 1/3 потенциальной денежной прибыли. Стоп-Лосс также является ордером Форекса.


Индикатор ATR не в состоянии самостоятельно вычислить направление линии тренда. Индикатор также отображается в отдельном окне MetaTrader4 и имеет вид скользящего среднего. В качестве примера хочется представить вид индикатора ATR в окне МТ4, который представляет собой кривую линию. Такая линия начинает изменяться в широком диапазоне значений.


Индикатор скользящая средняя представляет собой один из самых популярных инструментов на рынке Форекс. Трейдеры при помощи такого индикатора способны определять среднюю цену торгового инструмента за определённый отрезок времени. Примечательным фактором является то, что трейдер в состоянии самостоятельно выбирать вышеуказанный период. Главным и самым популярным преимуществом скользящей средней является возможность торговли в направлении тренда. Подобный инструмент является полезным особенно тогда, когда происходит изменение стоимости и прорыв в кривой. Инструмент тут же сигнализирует трейдеру об этом.


индикатор atr как пользоваться


Индикатор ATR на сегодняшний день является самым популярным и простым способом выявления среднего диапазона стоимости. Трейдер тут же вычисляет истинный диапазон True Range, после чего диапазон можно сложить из трёх величин:



  • От максимума стоимости отнимается минимальная цена за один и тот же период;

  • От абсолютного значения максимума цены отнимается стоимость закрытия за прошлый период;

  • От минимума цены отнимается стоимость закрытия за предыдущий период.


После проведения всех вышеперечисленных операций наступает пора использовать усреднение всех полученных значений. Далее происходит усреднение значения диапазона индикатора ATR, что позволит получить ценные сведения о том, когда лучше начинать или прекращать торговлю. Необходимо отметить, что индикатор ATR не предупреждает трейдера о скорейшем развороте цены в обратную сторону, однако он способен демонстрировать степень волатильности рынка в настоящий момент, что является важнейшим фактором для любого трейдера.


Сразу же после расчёта истинного диапазона, индикатор Average True Range вырисовывается на представленном графике Форекс, что помогает увидеть скользящее среднее для показанного диапазона. Индикатор Average True Range, помимо всего прочего, представляет собой осциллятор, который достаточно легко понять: выше показания – больше волатильность рынка. Первоначально индикатор ATR использует период в две недели (14 суток), после этого трейдер имеет полную возможность выставить наиболее приемлемый для себя временной отрезок.


В целом, вопрос «как пользоваться индикатором ATR?» не является столь сложным в восприятии. Индикатор ATR не способен иметь постоянный уровень перекупленности, а также перепроданности, несмотря на то, что, в первую очередь, является осциллятором. При сильном движении стоимости, индикатор ATR всё время стремится угодить вверх, но это никак не зависит от пути его направления. В качестве примера стоит заметить нахождение цены в нисходящем или восходящем тренде – индикатор ATR Форекс всё равно поднимается вверх.


Неопытный трейдер тут же задаёт вопрос – что это может значить? Если индикатор ATR падает, то изменчивость рынка постепенно и неуклонно снижается. На основании таких сведений можно сделать вывод, что, если индикатор ATR Форекс находится на достаточно низком уровне, волатильность рынка практически не присутствует. Цена самостоятельно подготавливается к надвигающемуся рывку, но индикатор ATR Форекс не в состоянии показывать направление движения цены.


Другим важным фактором является возможность использования индикатора ATR. Сразу после установки инструмента и среднего уровня диапазона, появится момент, когда индикатор ATR сможет пробить его снизу вверх. Полученные данные должны совпасть с младшими и старшими таймфреймами. Если у трейдера есть необходимость получать дополнительные сигналы, то рекомендуется использовать вышеуказанный индикатор и модуль CCI. Индикатор CCI можно перевести с английского языка как «индекс товарного канала. Данный индекс также можно отнести к осцилляторам и к опережающим инструментам. Примечательно, что CCI не в состоянии работать во время тренда.


В целом, описание индикатора Average True Range не является столь сложным, зато данный инструмент окажется незаменимым помощником для работы. Описание индикатора ATR помогает разобраться во всей текущей ситуации. После получения всех сведений с индикатора, нужно тут же открывать новую позицию. Позже нужно разместить Стоп-Лоссы вместе со всеми экстремумами цен, а Тейк-Профиты необходимо установить на всех уровнях поддержки и сопротивления. Сведения, полученные после информации о том, как пользоваться индикатором ATR, помогут избежать всяческих «шумов» во время торговой сессии.


Далее необходимо закрыть все убыточные сделки, что даёт понять структуру работы вышеназванного индикатора. Описание индикатора Average True Range позволяет трейдеру получить чёткое понятие волатильности рынка и торгового инструмента, а также обозначить размер открытия торговой сделки. При помощи описания индикатора Average True Range удалось выяснить, что стандартным периодом является 14 дней, однако, в случае выставления более низкого значения, происходит менее эффективный сбор информации.


Описание индикатора ATR, как пользоваться индикатором ATR и остальные рабочие моменты позволяют понять, что индикатор становится крайне чувствительным к абсолютно любым манёврам в стоимости. Если значение повышается, то можно заметить, что скользящая средняя становится намного более сглаженной.


индикатор atr описание


Одним из недостатков индикатора ATR является его запаздывание, которое связано с использованием скользящей средней. В случае если инструмент слишком большой, то он способен указать на прошлую изменчивость рынка. По результатам этого необходимо заметить, что лучше всего нужно пользоваться паттернами.


Добавить индикатор на график можно при помощи нажатия кнопки «Вставка», далее выбирается режим «Пользовательский», после чего можно увидеть различные индикаторы, среди которых появится ATR. Далее необходимо в окне Custom Indicator поставить галочки в строках «Разрешить импорт DLL» и «Разрешить импорт внешних экспертов», после чего нажимается кнопка ОК и график самостоятельно вырисовывается.


В качестве итога стоит снова отметить, что описание индикатора ATR поможет узнать трейдеру текущее состояние рынка и его волатильность. В качестве дополнительного инструмента используется скользящая средняя. Индикатор поможет начинающему и опытному трейдеру узнать, где и как необходимо выставлять Стоп-Лоссы и Тейк-Профиты.


Стоит отметить, что ATR относится к индикаторам технического анализа, что позволяет спрогнозировать цену на основании истории торгов. В преждевременном прогнозировании также используются сведения, полученные во время анализа спроса на валюту. В техническом анализе часто используется тиковый объём. Тик представляет собой изменение котировки за определённый промежуток времени. На валютном рынке при помощи тика можно увидеть лишь приблизительные данные, а также составить анализ активности на рынке. Аналитики утверждают, что поэтому предпочитает работать по стоимости, так как вся информация о движении цен приходит в более быстром порядке. Главная причина работы с тиком является необходимость определения направления тренда.


Вообще волатильность валютных пар определяется в рамках разнообразных временных отрезках. Для того, чтобы правильно рассчитать волатильность, необходимо от цены High вычесть Low. Волатильность также измеряется на определённом отрезке дистанции, по результатам которой выводится среднее значение.


Стоит отметить, что при правильном использовании всех вышеуказанных инструментов есть возможность получать неплохую прибыль на паттернах GBP/JPY. У подобной стратегии присутствуют многочисленные плюсы и минусы, однако преимуществ всё же больше. К положительным факторам стоит отнести полное отсутствие сложного анализа, присутствие простого поиска точек входа. Главным преимуществом является отсутствие необходимости постоянно сидеть за монитором, а в долгосрочной перспективе можно получить неплохую прибыль.


Среди главных недостатков стоит отметить чрезвычайно высокий риск на сделку и большая нестабильность самой операции. Для торговли на паттернах GBP/JPY необходимо в постоянном порядке применять фундаментальный анализ рынков Японии и Великобритании. Тем не менее, трейдеры рекомендуют новичкам обходить данную валютную пару стороной из-за её капризного характера. Несмотря на капризность пары, GBP/JPY является весьма популярной среди начинающих трейдеров. Стоит добавить, что рынки Туманного Альбиона и Японии являются очень сильными на мировой арене.

Комментарии

  1.   (proleal)

    24.01.2023 в 09:30

    Комментировать

    <a href=https://propecia.skin>propecia the crack ho</a> B D Quantification of protein level in response to H19 knockdown
  2.   (Iodidom)

    24.01.2023 в 23:55

    Комментировать

    Bob CRPnyUVZXMQuUpQH 6 26 2022 <a href=https://clomid.beauty>clomiphene 60 pills 25 mg no script usa</a> Pickering TG, Hall JE, Appel LJ, Falkner BE, Graves J, Hill MN, Jones DW, Kurtz T, Sheps SG, Roccella EI
  3.   (Lachalf)

    25.01.2023 в 00:50

    Комментировать

    See also CONTRAINDICATIONS and PRECAUTIONS <a href=http://brandcialis.best>is generic cialis available</a> Cramping and the eggs and may delay your doctor
  4.   (rerirty)

    25.01.2023 в 15:04

    Комментировать

    <a href=http://brandviagra.sbs>what color is viagra</a> E Sequencing result of loxP site in downstream of exon 2 using R2 primer
  5.   (diunsex)

    26.01.2023 в 07:50

    Комментировать

    Administrative support KJ, SV, AK, AB <a href=http://acialis.top>buying cialis online usa</a>
  6.   (alielty)

    27.01.2023 в 14:24

    Комментировать

    <a href=http://brandviagra.top>green viagra pill</a> Murmurs may be systolic, diastolic or continuous
  7.   (alielty)

    31.01.2023 в 22:30

    Комментировать

    <a href=https://vkamagras.cyou>anuncios de kamagra</a> cialis 60mg prozac reviews GCHQ did not break British laws in the use of the American Prism system to gather information, the Commons intelligence and security committee reported today
  8.   (mepantege)

    03.02.2023 в 16:55

    Комментировать

    Гў Victoria CuurzaORlLMXVWTjeOK 6 17 2022 <a href=http://clomid.homes>cose clomid</a>
  9.   (ElupeGype)

    03.02.2023 в 19:16

    Комментировать

    A third generation of nonsteroidal imidazole aromatase inhibitors has now been developed; these new inhibitors are several orders more potent than aminoglutethimide <a href=https://lasix.buzz>is lasix a blood thinner</a> trimox generic naproxen vs aleve He s had a comeback with the film The Wrestler, but here, actor Mickey Rourke is shown on Nov
  10.   (infibre)

    09.02.2023 в 19:43

    Комментировать

    This work was supported by Cancer Research UK at the Beatson Institute G <a href=http://vkamagras.cyou>vendo kamagra estado</a> ERО± activation was unable to induce the drug resistance of natural ERО± positive T47D breast cancer cells
  11.   (fladnence)

    10.02.2023 в 16:31

    Комментировать

    <a href=https://cialisshop.best>buying cialis online forum</a> The process of adjusting to cancer can begin even before a diagnosis
  12.   (inselor)

    11.02.2023 в 14:15

    Комментировать

    They can also be used in women who experience inconsistent ovulation for reasons other than PCOS <a href=https://cialis.christmas>buy cialis canadian</a>
  13.   (Slondus)

    13.02.2023 в 03:09

    Комментировать

    Green tea inhibits 5 AR and DHT is a great estrogen antagonist, so this is also not a good option IMO <a href=http://cialis.mom>cialis cost</a> The three staff members on duty intervened, but the violence escalated until staff from another facility arrived
  14.   (Taisabe)

    22.02.2023 в 13:17

    Комментировать

    Tabulated mean differential apoptosis induction data from six independent validation experiments using the original siRNA pools to compare HCT 116 with HKE 3 cells together with complementary data from four independent validation experiments comparing HCT 116 with HKH 2 cells <a href=http://buycialis.beauty>cialis cost</a>
  15.   (Cravari)

    24.02.2023 в 04:12

    Комментировать

    These side effects tend to occur within the first few hours following subcutaneous injection 247, 248 <a href=http://buycialis.beauty>cialis 5 mg best price usa</a> Finally, ribociclib has additional monitoring parameters EKG and electrolytes due to the risk of cardiac abnormalities
  16.   (annovax)

    06.03.2023 в 19:35

    Комментировать

    Commenting on the study s findings, Dr <a href=https://buycialis.beauty>coupons for cialis 20 mg</a> Despite extensive disease, TgAb became undetectable 5 years after initial treatment
  17.   (viocricky)

    11.03.2023 в 21:34

    Комментировать

    Perhaps one of the best tools in the arsenal is activated charcoal, which absorbs and binds all toxins in the blood, urine, feces and digestive tract <a href=http://cialis.makeup>cialis 20mg price</a>
  18.   (alcowly)

    07.05.2023 в 00:31

    Комментировать

    <a href=https://acialis.sbs>buy generic cialis online</a> 167 This is belied by the hundreds of guidelines, algorithms, and critical pathways that are in use today
  19.   (Valgerb)

    28.07.2023 в 06:23

    Комментировать

    So I took clomid 50 mg for 5 days and I ovulated and found out 3 weeks latter I am having a baby and recently at 8 weeks along I found out I am having twins <a href=http://finasterid.buzz>propecia or rogaine</a>

Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.