Советник Secure Profit: надежный защитник вашего депозита


Уже по названию этого робота можно предположить, что в нем автор сделал акцент на том, чтобы выжать из каждой сделки максимум. Робот построен на стандартных индикаторах МТ4 и, по словам автора, должен обеспечить стабильный заработок на валютной паре EURJPY. Обзор покажет, как обстоят дела на самом деле и стоит ли Secure Profit использовать на реальном счете.


Скачать советник можно по этой ссылке.


Особенности советника


В работе используется 4 стандартных индикатора МетаТрейдера4:



  • 2 Exponential Moving Averages с периодом 2. Построены они по максимальным и минимальным ценам на графике и формируют узкий канал;

  • Simple Moving Averages с периодом 26;

  • индикатор Envelopes, он используется непосредственно для заключения сделок.


Автор рекомендует торговать на валютной паре EURJPY и только на таймфреймах Н1-Н4. Советник относится к категории роботов, которые закрывают с прибылью большую часть сделок. Поэтому соотношение между стоп-лоссом и тейк-профитом почти 2:1 не мешает ему зарабатывать.


Настройки Secure Profit


В настройках можно изменить такие параметры как:



  • Lot – каким объемом будет вестись торговля. Торгует робот только фиксированным лотом;

  • Envelope_period, deviation – период и отклонение индикатора конвертов;

  • Hours_from, Hours_to – время, в течение которого будет вестись торговля;

  • Enter_minute – тут нужно задать количество минут, которое должно пройти после получения сигнала до заключения сделки;

  • Exit_level – период тяжелого мувинга;

  • Stoploss, Takeprofit – стоп-лосс и тейк-профит в пунктах;

  • Secure depth – здесь нужно задать значение прибыли в пунктах, при достижении которого советник начнет переносить и стоп и тейк-профит в прибыльном направлении. Это местный аналог стандартного трейлинг-стопа;

  • Secure SL, Secure TP – в пунктах задается расстояние, на которое будут переноситься соответствующие ордера в прибыльном направлении.



Настройки робота


Учтите, что самостоятельно корректировать параметры в зависимости от того, какая разрядность котировок используется, советник не умеет. По умолчанию они задаются для 4-значных котировок, для 5-значных их нужно увеличить в 10 раз.


Логика торговли Secure Profit


Торговля ведется в моменты сильных движений по EURJPY. Индикатор Envelopes построен таким образом, что больше 90% времени график находится в его пределах. И только в моменты резких импульсных движений график за границы индикатора выходит.


Как правило, после пробоя границы Envelopes движение в направлении пробоя продолжается. Эта идея и положена в основу советника Secure Profit. Когда свеча закрывается за границей конверта, советник ищет возможность для заключения сделки. Если график движется в нужном направлении, то уровни стоп-лосс и тейк-профит сдвигаются в этом же направлении с тем, чтобы выжать из сделки максимум возможного.



Первая покупка закрыта с минусом, вторая с прибылью


 


Продажи закрыты с небольшой прибылью при подходе графика к тяжелой скользящей средней


Со слов автора с прибылью должно закрываться больше 70% сделок. Это должно компенсировать крупный стоп-лосс.


Тестирование Secure Profit


Тест проводился на часовом графике EURJPY за период с начала 2017 г. и по конец марта 2018 г. То есть торговля в тестере велась на протяжении 15 месяцев. Стартовый депозит составлял $1000, использовались стандартные параметры, оптимизация не проводилась.



Итоги тестирования Secure Profit


Итоги тестирования:



  • за 15 месяцев прибыль составила 88,33% от депозита, в среднем 5,89% в месяц. На деле же прибыль распределена неравномерно, в общей сложности примерно половину срока наблюдали стагнацию, в остальное время депозит быстро рос;

  • просадка велика, особенно если учесть, что рискованные тактики (Мартингейл, усреднение) робот не использует. Максимальная просадка равна 32,71%;

  • с прибылью закрыто 76,92% сделок от общего их количества;

  • очень малое количество сделок, всего 26 за 15 месяцев. Меньше 2 сделок в месяц, для часового графика это очень мало.


В целом, результат положительный, но явно видно, что есть нужда в оптимизации.


Заключение


Secure Profit – неплохой торговый робот. Он не может разогнать ваш депозит в десятки раз в месяц, но на длительном временном промежутке способен увеличить его. Из недостатков отметим неравномерное распределение прибыли по месяцам, а также низкую частоту торговли.


С другой стороны, доступно множество параметров для настройки, так что оптимизация может пройти успешно. Рекомендуем поэкспериментировать с параметрами и затем попробовать поработать на демо счете.


Также рекомендуем записаться на вебинар по этому торговому роботу. Он состоится в ближайший четверг, 5 апреля в 18:00 МСК, записаться можно по этой ссылке.


Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.