«Разумный инвестор» Бенджамина Грэхема – искусство инвестирования


Бенджамин Грэхем по праву считают человеком, который превратил инвестиции в настоящую науку. И пусть в его книге «Разумный инвестор», которую мы сейчас рассмотрим, вам не найти секретных торговых систем или перспективных в плане инвестирования активов. Но она ценна прежде всего тем, как автор видит процесс инвестирования в целом.


Книга только в США переиздавалась 10 раз с момента издания в 1949 году. А крупнейший в мире инвестор Уоррен Баффетт, считающий Грэхема своим учителем, говорит, что «Разумный инвестор» является лучшей работой в своём роде, особенно для новичков.


Автор разработал метод стоимостного инвестирования, суть которого можно изложить одной фразой: стратегию капиталовложений можно построить, осознанно выбирая инвестиционные активы.


Бесплатно скачать книгу Бенджамина Грэхема «Разумный инвестор» можно по ссылке.


Инвестиции или спекуляции?


Вы наверно и сами не особо различаете между собой эти понятия. Но между ними существует колоссальная разница.



  • Инвестициями Грэхем называет вложения средств, сделанные на основе досконального предварительного анализа перспектив рассматриваемого актива. Сам автор работал на фондовом рынке, поэтому описывал в основном акции и облигации. Перед принятием решения об инвестировании в бумаги компании, обязательно должна быть проанализирована её работа, финансовые отчёты и т.д., а слухам уделяется самое последнее внимание.



Инвестор заинтересован в долгосрочных сделках



  • Спекуляциями по Грэхему являются торговые сделки, выполняемые с кредитным плечом (т.е. маржинальная торговля). Спекулянты стремятся разбогатеть в минимальные сроки и этим отличаются от инвесторов.



Спекулянт старается заработать на каждом этом движении


Определения этих понятий не используются в чистом виде, но применимо к рынку Форекс они позволяют разграничить принципиально разные между собой стили торговли.


Инвесторы работают на длинных графиках, цели у них внушительные, а сделки могут длиться месяцами. Спекулянты наоборот – торгуют на мелких таймфреймах, зачастую агрессивно и с большим риском. Но заработать могут гораздо больше инвесторов.


Отсюда и различия в ТС. В качестве хорошей дейтрейдинговой стратегии могу посоветовать ТС Снайпер. Мои ученики её любят за простоту и универсальность. Вы можете поработать с ней абсолютно бесплатно, скачав по ссылке ниже.


Получить полный спецкурс торговая система Снайпер здесь 


Портфельные инвестиции


Описанию этого вида инвестиций уделяется в книге особое внимание. Это легко объяснимо, ведь они результативно работали как век назад, так и сейчас. Диверсифицируя риски, инвестор повышает надёжность своего портфеля.


Метод универсален для любого рынка, будь то фондовый или Форекс. Применительно к последнему нужно учитывать особенность вашей ТС, т.к. если торговля ведётся одним инструментом, то портфель составить будет невозможно.



Пример автоторговли портфелем из 4-х валютных пар


Торговать портфелем я рекомендую при помощи советника. Для этого отберите себе несколько коррелирующих между собой активов с наилучшим соотношением доход/просадка и торгуйте ими одновременно. Просадка по одним инструментам компенсируется профитом по остальным. Не забывайте о правилах мани-менеджмента и корректируйте объём лота в зависимости от количества позиций.


Инвестор и его консультанты


В этом разделе книга учит новичков не полагаться на всевозможных «гуру» аналитики. Обобщённо это заключается в 2-х правилах:



  • Когда инвестор основывается на мнения консультантов, то должен применять только консервативные тактики;

  • Зачастую бывает так, что инвестор ожидает слишком большего, а консультант обещает больше, чем может на практике.


Вы должны понимать, что аналитики, во множестве публикующие свои прогнозы, - это обычные люди, которые могут ошибаться. Я никогда не забуду 2014-й год, когда все твердили, что доллар скоро подешевеет ниже 35 рублей. Все помнят, как потом развивались события.


Я это всё к тому, что поведение рынка никто не сможет спрогнозировать со стопроцентной уверенностью.


Резюме


Книга «Разумный инвестор» в большей степени ориентирована на инвесторов-новичков. И хотя основное место в ней отведено критериям оценки ценных бумаг, форекс-трейдеры тоже могут почерпнуть много полезного для себя, изучив методы торговли инвесторов и спекулянтов.


Подчеркну, то книга не научит вас торговать, поэтому в любом случае придётся заняться самообразованием или пройти специальное обучение. Сейчас вам предоставляется возможность записаться к нашим преподавателям на бесплатное тестовое занятие. Перейдите для этого по ссылке ниже и оставьте свои контакты, чтобы менеджер мог с вами обсудить все детали.



Запись на бесплатное тестовое занятие с трейдером Академии Форекса здесь


Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.