Эксперт по торговле на М1: изучаем советник ScalperGap


Есть категория роботов, которые вроде бы и построены на простейшем торговом приеме, но стабильно приносят прибыль. СкальперГэп построен на идее закрытия разрывов на графике и если верить разработчикам показывает отличное сочетание дохода и надежности. В обзоре разберемся в принципе его действия, протестируем советник на истории и определимся действительно ли он настолько хорош.


Установка и настройка советника


Что касается того, где скачать ScalperGap, то сейчас разработчики отдают его совершенно бесплатно. От вас потребуется только перейти по этой ссылке, никаких дополнительных условий и скрытых платежей нет.


Установка стандартная, файл советника нужно будет поместить в папку Experts и потом перезагрузить терминал. Если все сделали верно, то в Навигаторе в левой части терминала появится этот робот.


Настроек много, изменить можно такие параметры как:



  • razmer_gepa – в пунктах величина ГЭПа, который советник будет брать в работу;

  • razmer_spreda – максимально допустимый спред;

  • lots – объем сделки;

  • hourStart, hourEnd – границы диапазона, в котором робот будет искать точки входа;

  • prohod_ceni – на этом расстоянии от ГЭПа СкальперГэп будет открывать сделку (при условии, что разрыва не был закрыт до этого);

  • step – советник строит сетку, этот параметр отвечает за шаг между уровнями;

  • kofStep – сетка строится с динамическим шагом между уровнями, этот коэффициент отвечает за увеличение шага;

  • max_kol_order – допустимое количество ордеров в сетке. При превышении советник в точке безубыточности закроет все сделки;

  • maxProsadka – если график идет против нас и убыток превышает это значение закрывается вся серия ордеров;

  • Slippage – пороговое значение проскальзывания в пунктах;

  • magik – можно не менять, номер нужен, чтобы не путать ордера;

  • alert – в советнике предусмотрено звуковое оповещение при увеличении спреда сверх допустимого.


Радует то, что разработчики не поленились и дали возможность настроить буквально все, что угодно. Это пригодится при оптимизации, если соберетесь использовать его на других валютных парах, можно будет произвести гибкую настройку.


Как ведется торговля


Авторы рекомендуют использоваться советник только на EURUSD и USDJPY. Что касается методики анализа рынка, то действует робот так:



  • если ГЭП соответствует критериям (см. настройки), то он начинает мониторить ситуацию. Когда цена отходит от границы разрыва на достаточное расстояние, заключается сделка;

  • если график идет в нужном направлении, на уровне закрытия ГЭПа фиксируется прибыль;

  • если же нарастает убыток, то советник строит сетку из нескольких ордеров, открытых в том же направлении, что и первый. ТР для всех устанавливается на уровень закрытия ГЭПа.


Ниже – пара примеров сеток, построенных советником.



Три короткие позиции



А здесь отработали уже покупки


Срок жизни сделок разный. Иногда они закрываются за считанные минуты, иногда приходится ждать по несколько часов пока закроется разрыв на графике.


Если остались какие-то непонятные момент в работе советника, то в режиме визуализации все станет окончательно ясно.



Серия покупок


 


Серия продаж закрыта по тейк-профиту


Ситуации, когда советник закрывает всю серию с убытком из-за чрезмерной просадки практически не случаются. Неплохо работают защитные механизмы, встроенные авторами на случай резких, безоткатных движений.


Результаты тестирования


Так как СкальперГэп работает на минутном графике, тестировался он за год. Использовались рекомендованные валютные пары, а стартовый депозит составил $1000. Результаты подтвердили слова разработчиков:



  • EURUSD – прибыль за год дошла до $904,21, а максимальная просадка составила $239,32;



Результаты тестирования ScalperGap за 2017 г. по EURUSD



  • USDJPY – результат по всем параметрам даже лучше, чем на EURUSD. Прибыль выросла до $1882,34, а просадка примерно та же и равна $249,18. В процентном соотношении просадка уменьшилась примерно на 80%.


 


Результаты тестирования ScalperGap за 2017 г. по USDJPY


Форма кривой изменения депозита также неплохая. Видно, что робот умеет отсекать убытки и вовремя фиксировать прибыль.


Выводы


ScalperGap оказался действительно неплохим роботом. Подтвердились все обещания разработчиков, советник действительно может торговать с небольшими рисками и обеспечивать стабильную, высокую прибыль. Его можно рекомендовать к использованию. Отдельно выделим, что его не нужно покупать, в Академии Форекса его сейчас выдают бесплатно, получить робот можно по этой ссылке.

Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.