Индикатор уровней Пивот (Pivot Points)

индикатор пивот поинт


Уровни Pivot Points могут использоваться как самостоятельный инструмент или быть частью торговой стратегии. Они необходимы для прогноза цены валютного инструмента на определенном промежутке времени.


Умелое использование трейдером уровней Pivot: 



  • улучшит качество его торговли;

  • снизит риски проигрыша и количество неудачных сделок;

  • увеличит общий процент прибыли.


Что такое пивот уровни?


В переводе название Pivot Points дословно означает «разворотные точки», трейдеры иногда употребляют термин «опорные точки». Используя определенный алгоритм, пивот рассчитывает опорные точки, по которым далее выстраивает центральный и прилегающие к нему уровни, выполняющие роль трендовых линий.


По достижению их ценой можно легко спрогнозировать ее дальнейшее поведение. Для трейдеров индикатор Pivot Points – это инструмент, показывающий ценовой диапазон, в котором цена будет «топтаться» и для разворота пытаться пробить дополнительные уровни.


Организация торговли по уровням пивот


Тенденцию рынка по уровням пивот анализируют в направлении от старшего периода к младшему – MN→W1→D1→H4→H1. Данные технического анализа по Pivot Points используются инвесторами и трейдерами в кратко-, средне- и долгосрочной торговле. Торговать с пивот уровнями следует на младших периодах, открывая/закрывая сделки на таймфреймах H1, M30 и M15.


Для правильной организации торговли рекомендуется одновременно использовать два открытых графика c Pivot Points:



  • на первом графике для анализа рынка следует установить уровни пивот, рассчитанные по данным за прошедший период;

  • на втором графике, на малых таймфреймах, удобно работать – открывать/закрывать позиции.


Зная формулу расчета пивот, можно строить уровни и самостоятельно, используя инструмент «горизонтальная линия», встроенный в терминал. Независимо от того, вручную ли вы их рассчитываете или используете индикатор пивот уровней, графически он выглядит приблизительно следующим образом:


индикатор пивот уровней для мт4


На графике видны горизонтальные линии с буквенно-цифровыми обозначениями. Если трейдер рисует уровни Pivot Points сам, то и обозначения к ним ему придется нанести вручную. Индикатор Форекс устанавливает их у уровней автоматически.


Расчет и характеристика уровней


Чтобы торговый процесс был для вас осмысленным, необходимо понимать, что означают уровни пивот.


1) PP – это главный пивот уровень, он рассчитывается по формуле:


PP = (High + Low + Close Price) : 3,


где:



  • «High» – цена максимальная;

  • «Low» – цена минимальная;

  • «Close Price» –  цена закрытия.


PP (Pivot Points) считается уровнем равновесия, к которому в течение дня тяготеет цена. От уровня PP, зная его значение, вычисляют дополнительные уровни Pivot сопротивления и поддержки.


2) R1, R2, R3 – дополнительные уровни сопротивления 1-го, 2-го и 3-го порядка. На графике эти уровни пивот располагаются выше главного (РР) уровня, формулы расчета у них разные:


  R1= (2 . PP) - Low, R2= PP + (High – Low), R3= High + 2 . (PP – Low).


3) S1, S2, S3 – дополнительные уровни поддержки 1-го, 2-го и 3-го порядка, лежащие на графике ниже РР уровня. Рассчитываются они также разными формулами:


S1= (2 . PP) – High, S2= PP – (R1 – S1), S3= Low – 2 . (HighPP).


Значение уровней R и S (в 3-х порядках):



  • S1 и R1 – уровни пивот первого порядка с ближайшими точками возможного разворота цены, которая часто «топчется» в диапазоне их значений.

  • S2 и  R2 – уровни второго порядка считаются «серединой» уровней сопротивления/поддержки пивот, у которых чаще всего останавливается цена.

  • S3 и  R3 – это уровни пивот третьего порядка, считающиеся «максимальными». Если цена достигает их, это говорит о том, что движение тренда в текущем направлении завершается.


Уровни PP, R1 и S1 считаются главными при открытии позиций, остальные – R2, R3, S2, S3, это уровни, в пределах которых трейдеры чаще закрывают свои позиции. Чем ближе цена ко 2-ому и 3-ему, тем более волатильной считается сессия, а рынок – более «перепроданным/перекупленным». Цена часто «мечется» между этими значениями – тестируя следующий уровень Pivot Points, возвращаясь к предыдущему. Неоднократный тест ценой уровня сопротивления/поддержки 2-го или 3-го порядка считается мощным сигналом к покупке/продаже.


Сам расчет уровней Pivot не является сложным, но неудобен при работе с несколькими валютными инструментами. Задачу построения их вручную можно упростить, если воспользоваться данными специального калькулятора Пивот.


Есть более простой и очень удобный способ – установить на графике индикатор пивот уровней. Этот инструмент все будет делать автоматически, трейдеру останется лишь искать точки входа и вовремя открывать/закрывать позиции.


Методы расчета уровней разворота


Трейдерам известно пять методов расчета уровней разворота, это:



  1. Classic (простой и широко используемый метод).

  2. Fibonacci (расчет по уровням Фибоначчи).

  3. Camarilla (часто используемый трейдерами метод).

  4. Woodie (эти уровни похожи на  уровни пивот, но рассчитываются они иначе).

  5. DeMark (уровни предсказывают цену в точках High и Low на дневном графике).


Останавливаться на описании расчетов каждого из этих методов мы не будем. Если вы хотите лучше изучить уровни пивот, в Академии Форекс вам готовы помочь освоить этот материал. У наших опытных трйдеров-преподавателей есть ответы на все вопросы, касающиеся биржевой торговли. Оставьте свои контакты для наших менеджеров, чтобы узнать, как торговать правильно и прибыльно.



Что касается описанных выше методов, то универсальным нельзя назвать ни один из них. Каждый метод дает лучшие результаты при использовании его в комбинации с другими инструментами Форекс.


Если вы предпочитаете использовать индикатор Pivot Points, то в их разнообразии стоит отдать предпочтение инструменту All Pivot Points. Среди всех пивот индикаторов его можно назвать универсальным, поскольку в его свойствах присутствуют все вышеуказанные методы настройки уровней пивот. Они проиндексированы цифрами от 0 до 4, установить нужный метод можно в поле «TypePivot» настроек этого инструмента: 0 – уровень РР, 1 – уровни Fibonacci, 2 – уровни Camarilla, 3 – уровни Woodie, 4 – уровни DeMark.


Применение Pivot Points


Пивот уровни используются трейдерами для поиска точек разворота рынка, методы использования и торговли по этим уровням могут быть разными.


Определение поведения цены и настроения участников рынка



Для этого достаточно опираться только на линию PP. Если кривая лежит:



  • выше этой линии – рынок «бычий», совершаем покупки;

  • ниже – «медвежий» рынок, активно продаем.


pivot points индикатор


Торговля на пробитие уровня



Никакой уровень не может удерживать цену вечно, рано или поздно, она его пробьет –  это хороший сигнал к открытию позиций одним из двух методов торговли:



  • Агрессивный – вход в рынок на пробитии уровня без подтверждения сигнала. Недостаток: частый вход в рынок на ложных пробоях.

  • Консервативный – вход в рынок в направлении пробития осле подтверждения сигнала. Недостаток: потеря значительной части движения цены в ожидании подтверждения сигнала.


В торговле на «пробой» нельзя опираться только на индикатор пивот уровней. Для подтверждения сигнала лучше использовать свечные паттерны, графические фигуры, другие индикаторы. Многие трейдеры в качестве простой торговой стратегии используют уровни пивот и индикатор Stochastic, подтверждающий рыночные сигналы.


Если торговать по пивот уровням вы еще не готовы, попробуйте торговать с ещё более простой торговой стратегией «Снайпер» от Академии Форекс абсолютно бесплатно. Оставьте нам свой электронный адрес, чтобы уже сегодня ознакомиться и начать торговать с этой прибыльной и простой торговой системой.



Торговля на «отбой»


Торговля по уровням Пивот с использованием их в качестве поддержки/сопротивления – это самая простая торговая стратегия. Чаще всего она применяется, когда рынок зависает во флэте.


точки пивот индикатор


Цели и Стоп Лоссы


Целью является уровень, к которому тяготеет цена. Стоп Лоссы следует устанавливать следующим образом:



  • немногим ниже пробитого уровня, если движение цены направлено вверх;

  • немногим выше пробитого уровня, когда цена направлена вниз.


Некоторые трейдеры после пробития одного уровня устанавливают отложенные ордера немного ниже/выше уровня, к которому цена движется.


pivot point индикатор для mt4 скачать


Подводим итоги


В извечной проблеме трейдеров – в поиске точек входа в рынок, может помочь индикатор Pivot Points. Он автоматически выполняет все математические расчеты и перерисовывает уровни, выполняющие функцию линий сопротивления/поддержки. В данной статье мы рассмотрели структуру и принцип работы этого индикатора, научились самостоятельно рассчитывать его уровни, рассмотрели методы торговли по уровням Пивот. Всем желаю удачной торговли!


Скачать All Pivot Points

Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.