Описание индикатора Zup

indikator zup


Одной из первых серьёзных разработок в области технического анализа стали гармонические паттерны, которые были выявлены в первой половине 20-го века. Это особые комбинации волн, которые связаны между собой соотношениями фибоначчи. На рынке очень много движений развиваются в определённых пропорциях, поэтому со временем стали выявлять паттерны, которые с достаточно высокой вероятностью дают возможность предсказать дальнейшее развитие событий. Смысл моделей неизменно разворотный, большинство трейдеров, не смотря на рекомендации работать только по тренду, всё равно так или иначе пытаются ловить эти развороты. Индикатор Zup может серьёзно помочь в этом деле, это полноценная система с возможностью использовать алерт и огромным функционалом.


Получить бесплатно ТОП-5 лучших стратегий вы можете здесь


zup


Пример гармонического паттерна, который обнаружил индикатор Zup. Информация в левом верхнем углу даёт понимание, что за модель и какое направление предполагается дальше


Описание индикатора Zup и его установка


Данный индикатор разработан для торговли в терминале Метатрейдер 4. Он представляет собой автоматизированную систему, которая выявляет гармонические паттерны и отображает их на графике. На сегодняшний день существует множество вариаций такого подхода, но именно Zup можно назвать действительно рабочим вариантом. Построение основывается на другом известном индикаторе – ZigZag, который соединяет линиями последовательные максимумы и минимумы, давая возможность видеть волны. Соответственно, если мы можем выделить движения, значит, можем и посчитать соотношения между ними. После этого индикатор просто проверяет полученные значения на совпадение с какой-либо гармонической моделью, которые есть в базе данных и если такое совпадение имеется, он отображает характерную фигуру, которую прозвали бабочкой из-за сходства формы с крыльями этого насекомого. Наиболее известные паттерны:



  1. Гартли. Самый первый гармоник, отличается высокой надёжностью.

  2. Бабочка Песавенто. Логическое продолжение в поисках моделей, открыта чуть позже Гартли.

  3. Краб. Модель с характерным крупным движением в своей последней фазе.

  4. Летучая мышь. Отличительной чертой можно назвать редкое соотношение 88.6%, которое присуще именно этой модели.


Индикатор Zup долгое время развивала целая команда трейдеров, вышло более 100 версий, в каждой последующей привносилось что-то новое, добавлялись новые модели. Сегодня их более десятка, некоторым буквально несколько лет, поэтому трейдеру следует постепенно осваивать этот вид паттернов и начать с того, что скачать какую-либо старую версию, а уже затем переходить на более новые. В последних выпусках Zup функционал был очень серьёзно расширен, появилось даже автоматическое отображение вил Эндрюса, присутствует возможность включения алерта. Правда, стоит также отметить и тот факт, что с непривычки график будет выглядеть перегруженным, большое количество различных данных, чисел и построений могут привести к путанице.


Окно параметром ZUP


Трейдер имеет возможность самостоятельно настроить индикатор под себя. Количество настроек очень велико, потребуется время, чтобы во всём разобраться


В индикаторе Zup предусмотрена настройка его работы, но это, честно говоря, занятие не для слабонервных. Различных параметров больше 100. Но, если всё же разобраться, то можно настроить Zup таким образом, что он будет идеально подходить для трейдера. Есть также возможность изменения цветовой схемы, изначально индикатор хорошо подходит для схемы Green on black, то есть стандартной тёмной схемы графиков в Метатрейдере. Теперь перейдём непосредственно к добавлению индикатора на график. Как уже было сказано, это авторская разработка, она бесплатная, но её нет в стандартном наборе индикаторов МТ4. В связи с этим индикатор скачиваем, затем добавляем его в папку с индикаторами торгового терминала. Добраться до неё проще всего через меню “Файл”, далее открыть каталог данных. В папке MQL4 содержится всё, что связано с программным обеспечением терминала, в ней ищем папку Indicators, в которую и копируем файл Zup. После этого нужно всего лишь перезапустить торговый терминал и найти Зуп в разделе пользовательских индикаторов.


Что показывает Zup


Теперь по пунктам разберём то, что отображается на экране после включения индикатора. Всего у Зупа 2 основных направления, которые можно использовать в торговле:



  1. Отображение соотношений между волнами. Крайне полезная функция, которая может помочь не пропустить момент, когда цена подходит к какому-либо уровню, где есть коэффициент фибоначчи между уровнями. Бывает так, что трейдер собирается зайти в рынок краткосрочно, но поблизости есть такой уровень и получается классическая ситуация – после входа цена почти сразу же начинает двигаться в противоположную от сделки сторону. Серым цветом Zup показывает просто текущее соотношение, но когда оно совпадает с каким-либо коэффициентом из фибоуровней, цвет становится золотистым. Причём есть небольшой допуск, область, в которой это происходит. Таким образом, можно сказать, что индикатор Zup заранее предупреждает. В настройках можно задать, какое количество баров будет использует Зуп для этих соотношений, можно поставить значение побольше и посмотреть на истории, как часто встречаются эти коэффициенты. Особенно, на основных торговых парах.

  2. Zup показывает сами гармонические паттерны. Индикатор соединяет все 4 волны, которые входят в состав паттерна и закрашивает области так, чтобы максимально наглядно показать модель. Существуют как бычьи, так и медвежьи, для новичков в левом верхнем углу графической области специально отображается надпись, которая указывает на название паттерна и его направление. Там есть ещё много разной информации, но она не требуется, если мы просто используем для Zup для того, чтобы не пропустить момент образования паттерна.


Помимо прочего в индикаторе также есть удобная система сигнализации, в том числе и посредством алерта. После скачивания и добавления на график мы увидим стандартное отображение соотношений между волнами. Далее, по мере развития движений на рынке, в какой-то момент ситуация станет подходить под структуру одного из гармонических паттернов. Zup сразу же покажет нам формирование – отобразит бабочку, но это произойдёт заранее, может сработать алерт. Появляется красная рамка, её размеры показывают область, где паттерн может закончиться. По вертикали это будет ценовой диапазон, а по горизонтали – временной промежуток. Модели могут быть сильно растянутыми, особенно, на малых тайм фреймах, но при этом они всё равно имеют некоторые границы, когда модель можно будет считать поломанной.


индикатор ZUP


После формирования паттерна произошло сильное движение, которое развивалось гораздо дальше предполагаемых по индикатору целей


Между крыльями бабочки не должно быть очень большой разницы. Кстати, такой же подход есть и в волновой теории, где рассматривается ценовое соотношение и продолжительность коррекции относительно продолжительности импульса. Тем не менее, нередко бывают ситуации, когда бабочка формируется и после окончания красной рамки, а затем отрабатывает. Надёжность таких вариантов можно ставить под сомнение, лучше не рисковать и пропускать. Вообще, трейдинг по индикатору Zup достигает максимальной эффективности тогда, когда трейдер берёт в работу только самые лучшие и максимально соответствующие эталонным значениям паттерны. Помимо красной рамки в индикаторе также есть горизонтальные линии, которые показывают следующее:



  1. Уровень оптимального соотношения четвёртой волны паттерна и третьей.

  2. Уровень оптимального соотношения между первой волной и оставшейся частью паттерна.


Эти ценовые значения строятся всё также через коэффициенты фибоначчи, цена часто отскакивает от них, и они могут быть прекрасными ориентирами для использования индикатора Zup. Этих уровней может быть всего по одному для каждой из описанных волн, но иногда бывает и по две. Связано это с тем, что у моделей могут быть разные соотношения и нельзя заранее сказать, какое из них отработает. И отработает ли вообще. Самый лучший вариант – когда линии располагаются вблизи друг друга. В этом случае образуется так называемый фибокластер, дающий значительное усиление сигнала по аналогии с тем, как наложенные фибоуровни в коррекции также обладают большей отталкивающей силой, недели одиночные.


Входить в рынок предполагается на разворот тренда. То есть, мы ждём, когда цена зайдёт в красную рамку, и дальше ищем возможность открыть сделку на разворот. Разумно будет попробовать поймать его возле указанных горизонтальных уровней в красной рамке, но цена может немного не дойти до них, а также и уйти за них. Как вариант, некоторые трейдеры просто переходят на тайм фрейм поменьше в тот момент, когда цена подходит к обозначенным уровням и ищут разворотный паттерн. Например, свечной сетап или же графические фигуры. Стоп выносится за красную рамку, так как именно эта граница считается условием нарушения модели. Сильно отдалять от неё не следует, стоп должен быть оптимальным, чтобы результаты были положительными в конечном итоге.


Получить бесплатно ТОП-5 лучших стратегий вы можете здесь


В качестве тейк профита рассматривают красную пунктирную линию, которую показывает Zup. Однако, если смотреть на небольшие тайм фреймы до дневного, то можно увидеть, что часто цена не доходит до этой линии. Чем дольше происходит отработка, тем меньше вероятность на то, что цель будет достигнута. Но вместе с этим, из-за наклона этой линии цель со временем отдаляется, это увеличивает расстояние, которое цене надо пройти, чтобы коснуться её. Получается, что даже без касания всё равно тейк как бы становится больше. Ещё один вариант – наносим уровни фибоначчи на движение с точки окончания первой волны до точки окончания четвёртой волны и закрываем ордер по частям на каждом важном фибоуровне. Например, 23.6%, 38.2% и 61.8%.

Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.