Канальная стратегия Форекс

канальная стратегия форекс


Как всем известно, старое – не всегда плохое. Зачастую «древние» методы работают в несколько раз лучше, нежели новые. Именно поэтому мы сегодня узнаем, что такое канальная стратегия Форекс – один из самых старых, но и, тем не менее, один из самых эффективных принципов технического анализа на валютном рынке.


В первую очередь стоит упомянуть, что торговля в канале подразумевает использование стандартных инструментов, которые есть абсолютно в любом терминале MetaTrader 4.


Откуда вообще появилась канальная стратегия? Изначально трейдеры обратили внимание на то, что цена движется в определенном коридоре – так называемом канале Форекс. И, соответственно, со временем были сделаны некоторые свойства у цены:



  1. Прямолинейность.

  2. Уровни поддержки/сопротивления.

  3. Достаточно интересная особенность, из которой стало известно, что цена с большей вероятностью отскочит от границы, нежели пробьет канал.


Соответственно, эти данные и позволили трейдерам создать и ввести такое понятие, как стандартный канал Форекс. Данные каналы достаточно легко, а главное очень быстро, можно создать в терминале. А именно:



  1. Каналы по стратегии Фибоначчи.

  2. Канал регрессии (линейная).

  3. Канал отклонения (стандартного).

  4. А также равноудаленные каналы.


Следующим шагом было определение направление цены. Канальная стратегия позволила узнать, что существует:



  1. Восходящая тенденция – бычье превосходство на рынке.

  2. Нисходящая тенденция – медвежье превосходство на рынке.

  3. Боковая тенденцияфлэт.


восходящий канал форекс


Рисунок 1. Восходящий канал Форекс.


Как Вы все знаете, валютные котировки никогда не изменяются единовременно – им всегда необходимо время, чтобы преодолеть какое-либо расстояние. Если на рынке господствуют покупатели, то, как известно, происходит рост курса валюты. Однако, постоянно покупать они не смогут, а новости, влияющие на валюту, также ограничены. Поэтому в такие моменты появляются продавцы, которые способствуют наступлению коррекционного движения. И, соответственно, дальше мы видим ту же ситуацию – цена доходит до пригодной стоимости, люди снова начинают покупать, курс снова начинает расти.


Канальная стратегия Форекс также позволила определить одну немаловажную вещь – если каждый пик цены всегда выше предшествующего, а каждый последующий спад ниже – на рынке восходящая тенденция. И, естественно, все это работает в обратную сторону.


Если говорить о построении, то самый простой и стандартный канал Форекс формируется непосредственно по трем точкам. Две будут находиться у его основания:



  • Первая точка отмечает место, откуда цена отошла (оттолкнулась).

  • Вторая точка отмечает место, где, соответственно, цена закончила направленное движение.


Все это является равноудаленным каналом. Отметим, что канальная стратегия Форекс у каждого трейдера имеет свое отображение, так как имеет место абсолютно разное построение каналов.


Стратегия работы в канале (равноудаленном) действительно очень проста. Стоит сразу же отметить, что работа в канале не будет стратегией торговли на Форекс – это только лишь ее часть. Канал Форекс поможет Вам определить наличие тенденции на рынке. И, конечно же, верхняя граница диапазона будет выступать в роли сопротивления, а нижняя – поддержки. Если мы видим, что цена пробивает уровень, то это означает изменение тренда, либо же переход в боковое движение.


Недостатки стратегии


Вообще, как и любой другой инструмент торговли, канал Форекс обладает некоторыми недостатками, а именно:



  1. Частые ложные сигналы.

  2. Разворот цены может произойти до того, как она дойдет до границы диапазона.

  3. Цена может достаточно долго колебаться внутри коридора.


Однако, и эти недостатки «скрашены» преимуществами. Точнее будет сказать, что есть определённые каналы, которые нивелируют данные недостатки.


Из таких можно выделить «Линейную регрессию» – это канал Форекс, который строится непосредственно на экстремумах.


Если же мы посмотрим на график Форекс, то увидим, что цена делит его пополам.


Канальная стратегия Форекс и тут имеет свои особенности. Запомните, торгуя по данной стратегии, необходимо постоянно учитывать нахождение цены относительно средней линии. Если Вы видите, что она выше – на рынке господствует восходящий тренд, если же ниже – готовьтесь к нисходящему тренду. Однако, учтите, что при достижении уровней возможно образование разворота, либо же пробоя.


стратегия торговли в канале


Рисунок 2. Вход в продажу на пробое ценового канала после закрепления под нижней границей.


Рассмотрим канал Форекс со стандартным отклонением. Каковы отличия от предыдущего? Границы будут строиться не на экстремумах, а в центре диапазона движения. Данный канал отлично применяется трейдерами во флэте, когда цена будет колебаться где-то в середине. Соответственно, Вы сможете открывать позиции в любом направлении, пока цена не дойдет до нужного Вам уровня. Однако, такие сделки придется открывать огромное количество раз, но когда произойдет смена тренда – мы не узнаем. Что, действительно, является большим недостатком.


Канальная стратегия Форекс по Фибоначчи строится на уровнях. Да, именно на уровнях. Собственно говоря, возможно, Вы удивлены, ведь какое отношение уровни имеют к каналу? Но дело в том, что это практически одно и то же.


Сам Фибоначчи говорил, что только на некоторых уровнях происходят определенные события. Что это за уровни?



  • 0.618;

  • 1.0;

  • 1.618;

  • 2.618.


Конечно, нельзя сказать, что зачастую все именно так, как говорил ученый. Но нельзя не отметить тот факт, что часто именно в этих местах и случаются ключевые события. Конечно, можно предположить, что это все-таки случайность – на закономерность не очень-то и похоже, но не признать сего факта нельзя.


Канальная стратегия Форекс по Фибоначчи заключается в следующим: как только цена подходит к сопротивлению – покупаем/продаем и ждем пробоя/отскока. Здесь действительно очень важно постоянно внимательно смотреть за ценой. Ждите, когда появятся какие-либо признаки того, что тенденция продолжится или изменится – именно это позволит правильно ее интерпретировать.

Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.