Как стать успешным трейдером?


Наверняка, многие слышали, что только 10% трейдеров делают свою торговлю успешной. Как они мыслят, какой стратегии придерживаются? Что именно позволяет им отличиться от абсолютного большинства убыточных трейдеров и как попасть в заветную десятку?


В этой статье мы рассмотрим некоторые моменты, позволяющие усовершенствовать вашу торговлю и сделать ее более прибыльной.



Не спешите. Успешный трейдер торгует нечасто.


Ответьте себе на вопрос: как часто я торгую? Сколько сделок вы совершаете в день, сколько в неделю? Одна, две, двадцать? Активная торговля может быть ошибочным решением. Если вы еще находитесь в числе тех 90%, то, возможно, совершаете больше сделок, чем стоило бы.


Чтобы получить  большие деньги, необходимо обладать не меньшим терпением. Рациональнее будет выждать выгодных условий для входа, чем постоянно идти на сделку с неоправданным риском.


На первый взгляд это кажется очевидным, но на практике начинающие трейдеры идут от обратного, и не понимают, что меньшее количество сделок увеличивает шансы на прибыль. Трейдинг – это борьба, и здесь важно понять, что точный выстрел лучше огня на поражение. Вы заберете у рынка больше денег, если примете это правило за истину. Десять процентов трейдеров, о которых мы говорили выше, ждут сделку, в которой практически нет шансов проиграть. За свое терпение вы будете вознаграждены. Профессиональные трейдеры не пользуются мани-менеджментом вроде: «риск не должен быть выше 2%». Каждую ситуацию они оценивают индивидуально, отдельно высчитывая риск и потенциальную прибыль.


Вы один.


Все участники торговли – ваши соперники. Они пришли на рынок с целью забрать ваши средства и унести их к себе домой. Вам необходимо быть умнее и хитрее своих оппонентов . Разработаете четкий план и не позволяйте себе «срезать углы». Не забывайте, что все ваши промахи как красная тряпка для ваших соперников. Делайте все что в ваших силах, и тогда вы не оставите шансов на победу своим врагам.



Часто случается что трейдеры, которые идут против системы, не следуя общим тенденциям , остается в плюсе. Сломать систему и увидеть логику там, где ее не видят другие – так делают десять процентов.


Поэтому не выносите вердикт ситуации, которую не рассмотрели со всех сторон.


Рынок беспощаден, он забирает все до копейки у тех, кто пришел за «легкой наживой». Обращайте внимание на поведение своих соперников. Постарайтесь понять, в каком спектре они мыслят. Ведь остальные участники пришли на рынок заработать, и их желание сорвать куш такое же сильное, как и ваше.  Подумайте, почему они продают, когда все покупают и наоборот.


Вы должны любить трейдинг.


Успех к вам не постучится, если вы не любите то чем занимаетесь. Если торговля для вас как рутина и вызывает лень, то не ждите профита. Мастера торговли страстно любили трейдинг, рынок, финансы. Анализ сделок не являлся для них бесполезной тратой времени. Если все еще хотите попасть в «десятку», то вы должны заболеть рынком. Вы должны стать его частью, а он- частью вас.


Неправильный стоп-лосс разгромит вас.


Стоп-лосс, который установлен правильно – основа успеха в трейдинга. Правильны стоп контролирует риски и наносит удар трейдеру, который моментом возвращается с небес на землю. Многие расставляют свои стопы, там где выставляют другие. И чаще они далеки от точки входа. Не выставляйте стоп как попало, или статично. Он должен соответствовать текущей ситуации на рынке. Как показывает практика, большинство трейдеров выставляет стоп без какой-либо логики, вместо того чтобы руководствоваться техническими или психологическими критериями.  Такой вариант разобьет в крах самую непогрешимую сделку.


Рынок - это больше, чем вы представляете.


Значительную роль в процессе формирования тренда выполняет поведение участников на рынке. Когда все обстоятельства указывают на то, что тренд исчезает, то возникают пассажиры, пытающиеся запрыгнуть в уезжающий автобус, и цена сохраняет направление. Закрепившийся тренд подобен торту и все хотят отхватить кусочек побольше. Когда молва о тренде доходит до годовалого ребенка, то игра прекращается.


Новички идут на сделки против тренда, ибо полагают, что рост провоцирует спад. Это плохой ход. И вы это поймете когда посмотрите на графики цен. Здесь главное не идти на поводу у своих эмоций и не переусердствовать с анализом. Когда на рынке бытует устойчивая тенденция, то она будет оставаться актуальное до того времени пока изменения не станут очевидны.


Когда вы замечаете резкий скачок в том или ином направлении, задумываетесь о движении цены, график изменяется: растет либо падает. Это обычная ситуация. Чем длительнее тенденция, тем большее количество трейдеров пытаются «отхватить» кусок. Новички садятся в автобус последними. Из-за страха получить «легкие деньги» он приобретают на пике и продают на дне. Когда тренд установлен, трейдеры скидывают стопы и открывают крупные позиции. Когда перед нами бычий тренд и все новые и новые максимумы, мы слышим, что медведи ушли в спячку. Мораль в том, что новичку не следует стоять на пути у набирающего скорость автобуса и вести игру против тренда. Узнать о том, что тренд закончился можно лишь при появлении нового тренда.


Вы должны быть уверены, когда идете на риск.


Упорство и контроль над своими эмоциями – залог успеха. Рынок, это то место где в цене люди с крепкими нервами и трезвым взглядом. Наша десятка успешных трейдеров никогда не сожалеет об упущенных возможностях. Она спокойно и надменно выводит со счетов свой заработок. Они спокойно принимают удары рынка и сохраняют силы для будущей борьбы.


Следуйте за своей стратегией.


На рынке все просто: у вас есть прибыль, или вы терпите убытки. Иногда трейдеры слишком глубоко копают и перебарщивают с анализом, совершенно забывая простую рыночную динамику. Не усложняйте ситуацию и не конструируйте изощренных стратегий, просто сосредоточьтесь на поведении цены. 

Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.