Индикатор Awesome Oscillator

awesome oscillator


Базовые инструменты анализа в программе Метатрейдер достаточно многочисленны и позволяют изучать график с разных сторон. Отдельно стоит отметить категорию индикаторов – в неё включены только те алгоритмы, которые хорошо себя зарекомендовали за много лет.В нём практически нет индикаторов моложе 20 лет, а это серьёзный показатель. Рынок очень изменчив и нередко можно увидеть ситуацию, когда какой-либо алгоритм прекрасно себя показывал на протяжении многих месяцев, но затем начал давать ложные сигналы. Здесь всё просто – форекс меняется и только действительно универсальные алгоритмы продолжают работать. К таким можно отнести Awesome Oscillator, простой и удобный осциллятор, не нужно искать где скачать, он есть по умолчанию в программе.


Получить бесплатно ТОП-5 лучших стратегий вы можете здесь


Также его можно встретить и в практически любой аналитической платформе, если трейдер предпочитает вести анализ в веб-приложении. Рассмотрим основные характеристики индикатора и возможности использования его в торговле.


awesome oscillator


AO представляет собой типичный осциллятор в виде диаграммы


Описание Awesome Oscillator


Этот индикатор является классическим осциллятором, он сравнивает положение между двумя скользящими средними и показывает результат в виде диаграммы. У мувингов разные периоды, поэтому один из них реагирует на изменение цены быстрее другого, этот принцип используется во множестве других алгоритмов и его вполне можно назвать классическим. У быстрой скользящей период составляет всего 5 баров, а у медленной 34. Разница достаточно существенная, поэтому диаграмма подвижнее по сравнению с, например, стандартными настройками осциллятора MACD. Отличительной чертой является то, что данные периоды фиксированные и у трейдера нет возможности их поменять, для нужно найти кастомную версию, скачать и установить в торговый терминал. Автор Awesome Oscillator считал эти параметры оптимальными, поэтому не рассматривал иные показатели.


Разработал этот индикатор Билл Вильямс, очень известный в трейдерских кругах человек, которому в терминале Метатрейдер даже выделили отдельный блок в списке индикаторов. Он так и называется – Билла Вильямса. Для того, чтобы добавить Awesome Oscillator на график, нужно просто выбрать его из списка. Откроется меню параметров, где мы можем поменять цветовую схему. Столбики диаграммы по умолчанию бывают двух цветов:



  1. Зелёный. В этом случае у нас быстрая скользящая средняя находится выше медленной, это обычно соответствует повышательному движению цены.

  2. Красный. Быстрый мувинг ниже медленного, формируется при понижении.


Столбики меняют свой цвет в зависимости от того, выше они находятся предыдущего столбика или ниже. Но, всё настраивается и каждый может сделать любую схему, которой привык пользоваться. Таким образом, мы можем видеть красные столбики выше нулевой отметки и зелёные ниже неё. Понятное дело, что присутствует некоторая инертность в формировании значений скользящих средних, это объясняется формулой их вычисления. Метод вычисления линий немного отличается от привычного всем варианта по цене закрытия. В Awesome Oscillator применяется средняя цена, это в некоторой степени добавляет плавности, но в целом влияние не очень ощутимое. На этом доступные настройке параметры Awesome заканчиваются, дополнительное можно найти лишь в пользовательских версиях.


диаграмма обычно располагается ниже 0


При снижении цены в рамках тренда диаграмма обычно располагается ниже 0, а при росте уходит выше. Важное значение имеет разворот диаграммы


Пользоваться индикатором рекомендуется на крупных тайм фреймах, начиная от четырёхчасового, но некоторые применяют и на часовом. Эта рекомендация объясняется тем, что на валютном рынке можно наблюдать очень высокую волатильность в рамках торгового дня, многие индикаторы, не лишённые некоторого запаздывания, в этом случае теряют свою эффективность, количество ложных сигналов становится значительным. Как и большинство средств индикаторного анализа, Awesome Oscillator наиболее хорошо проявляет себя на дневных графиках, именно этот период был и остаётся основным на фондовом и товарном рынках, а ведь именно под них изначально и разрабатывались все эти алгоритмы. Таким образом, если какой-то конкретной стратегией не подразумевается смотреть Oscillator на малых периодах, то применяем его тогда на крупных графиках. Перейдём к сигналам и работе с индикатором.


Основные сигналы Awesome Oscillator


Те, кто уже знаком с другими осцилляторами, могут заметить сходство с ними в плане сигналов, которые даёт нам индикатор. Пользоваться ими просто и удобно, рассмотрим основные:



  1. Рост или снижение диаграммы. Это не основной сигнал, по нему торговать не следует. Но он может быть полезен как вариант подтверждения наличия тренда на рынке. Если столбики последовательно растут или снижаются (имеется в виду их значение), то в этом случае у нас расстояние между быстрым мувингом и медленным увеличивается или сокращается соответственно. В случае, когда столбики находятся ниже нулевой отметки всё будет точно так же, просто в обратном направлении.

  2. Разворот диаграммы. Это вполне закономерное явление для моментов коррекции. В рамках тренда расстояние между мувингами больше, соответственно, диаграмма растёт (в минус или в плюс), но как только начинается коррекция, расстояние между линиями сокращается, и диаграмма реагирует на это уменьшением. Этот сигнал Awesome Oscillator можно рассматривать как подтверждение разворота, он является классическим для диаграммных осцилляторов. Входит в состав более сложного сигнала divergence.

  3. Пересечение нулевой отметки. Ещё один хороший второстепенный сигнал, который часто используют в торговле на форексе. Наверное, многие знакомы со стратегиями, основанными на пересечении скользящих средних, в случае с Awesome Oscillator это как раз соответствует пересечению нулевого значения. Сигнал можно считать комбинированным – его рассматривают как подтверждение тренда и как возможность войти в рынок. Первый вариант предпочтительнее, так как цена уже могла пройти довольно большое расстояние после разворота. В некоторых торговых методиках рассматривается вариант деления рабочего лота на две половинки, первой входим на развороте диаграммы, второй же добавляемся после того, как диаграмма пересекает нулевую отметку. В этом случае можно поставить безубыток для обеих сделок, он будет располагаться ровно посередине между ними.


Пример дивергенции на Awesome Oscillator


Пример дивергенции на Awesome Oscillator. Это лучший из всех сигналов осциллятора, обладающий высокой надёжностью, которая повышается при переходе на более крупные тайм фреймы


Отдельно стоит отметить такой сигнал как divergence - дивергенция. Это классика осцилляторов, один из самых надёжных сигналов, но он актуален только на крупных периодах, даже четырёхчасовой иногда даёт сбои. Дивергенция характеризуется состоянием рынка, когда тренд теряет силу и далее происходит разворот. На графике это выглядит как обычная коррекция, после которой тренд возобновляется и появляется новый трендовый экстремум, но затем цена разворачивается. На примере бычьего рынка это будет рост, формирование двух последовательных вершин с коррекцией между ними, а на Awesome Oscillator это также будет два роста диаграммы со снижением между ними, но с важным отличием: вторая макушка диаграммы не выше первой. Если обратиться к алгоритму осциллятора, то станет ясно – быстрый мувинг просто не успевает уйти на достаточное расстояние по отношению к медленному.


Получить бесплатно ТОП-5 лучших стратегий вы можете здесь


Тренд дальше не развивается, так как предложение начинает превышать спрос. В случае с медвежьим трендом всё аналогично, только второе основание у диаграммы будет выше первого, а на графике будет два последовательных минимума. Awesome Oscillator очень удобен в контексте divergence, он быстро показывает такие ситуации, возможно, именно поэтому у него фиксированные параметры, ведь это основной сигнал. Торговля обычно ведётся на пробой уровня первого экстремума, стоп выносится за разворотную точку, а тейк профит либо по правилам стратегии, либо же по обратному сигналу с индикатора Awesome Oscillator.

Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.