Детальный обзор советника Vozvrat


Есть очень распространенное среди трейдеров заблуждение о том, что сложность советников и индикаторов напрямую связана с их эффективностью. Чем эффектнее выглядит алгоритм, тем эффективнее он должен торговать – именно так думают многие. Практика же показывает обратное, именно простые идеи работают лучше, и советник Vozvrat отличное тому подтверждение.


Как установить и настроить советник Vozvrat


Советник абсолютно бесплатен, по этой ссылке его можно скачать, установить в терминал и приступать к экспериментам. Что касается установки, то файл советника просто копируется в папку Experts и перезагружается торговая платформа.


О принципе торговли поговорим чуть позже, а пока что обратим внимание на настройки:



  • StopLoss – размер стопа;

  • StartHour – в какое время советник должен начать торговать;

  • Distance – расстояние до первой пары лимитных ордеров от текущей цены;

  • Step – советник открывает до 4 пар ордеров, этот параметр отвечает за шаг между ними;

  • Count – сколько пар должен выставлять советник, максимум 4 пары;

  • Expiration – сколько может быть открыта сделка. Если в течение этого времени сделка не закрывается по ТР или по SL, то робот закроет все ордера сам;

  • Lots – размер лота;

  • MM – если выставите значение true, то активируете режим торговли динамическим лотом;

  • TSP – актуален при активном предыдущем параметре. Здесь указывается лот как процент от депозита;

  • BU – параметр отвечает за перенос стопа в безубыток;

  • BUHour – в безубыток сделки переводятся через время, указанное в этом поле.


В настройках можно повлиять на алгоритм работы советника и это занесем в преимущества робота. При необходимости можно будет попробовать оптимизировать его. И еще один важный нюанс – те настройки, в которых речь идет о пунктах параметры указываются для 5-значных котировок.


Как работает советник


Торговля построена на лимитных ордерах. Автор рекомендует работать только ночью, во время азиатской сессии резкие движения отсутствуют, именно такие участки рынка нам и нужны. Эффективность его проверялась на EURUSD, но робот неплохо себя показывает и на других валютных парах.


В настройках трейдер указывает время начала работы. Каждый день в этот час советник выставляет отложенные лимитные ордера. Используется стоп-лосс и тейк-профит, причем профит втрое меньше, чем потенциальный стоп. По EURUSD количество прибыльных сделок примерно вдвое превышает число убыточных.



Пример прибыльной короткой позиции


 


Покупки закрыты с плюсом


Если сделка сразу не закрывается с прибылью, то советник позже сам закроет ее независимо от результата. Долго висеть открытыми убыточные сделки не будут.


На рисунках выше показаны ситуации, когда открыто сразу по 4 пары ордеров. Через настройки вы можете либо уменьшить количество пар ордеров, либо увеличить шаг между ними.


Результаты тестирования


Автор рекомендует торговать с этим советником только ночью, только на валютной паре EURUSD и ограничиться таймфреймами М5-Н1. Мы это правило нарушим и все-таки включим дополнительно к EURUSD еще и EURCHF. Тестирование проводилось с января 2017 г. и продлился 14 месяцев.


Результаты тестирования:



  • EURCHF – при стартовом депозите в $1000 прибыль составила $689,95, а максимальная просадка не превысила $331,98. Обратите внимание на количество прибыльных сделок, явно видно, что продажи по EURCHF оказались провальными, только 46% коротких позиций закрылись с плюсом;


Результаты теста по EURCHF



  • EURUSD – для того же стартового депозита прибыль оказалась меньше и составила $457,34, просадка также снизилась до $164,51. Доля прибыльных сделок около 70%.


 


Результаты теста по EURUSD


По рекомендованной валютной паре особых замечаний нет. На кривой изменения депозита заметны просадки, но они некритичны. А вот на EURCHF в конце первой половины 2017 г. случилась черная полоса, тогда то и была достигнута просадка в 23,60%.


Заключение


Советник выглядит неплохо, причем работает он не только на рекомендованной валютной паре. Рекомендуем подумать о портфельной торговле, использование его сразу на нескольких валютных парах позволит снизить общую просадку и повысить надежность в целом. Перед тем как ставить его на основной счет не забудьте поработать какое-то время на центовом счете.


В четверг, 1 марта в 18:00 МСК состоится вебинар, посвященный этому роботу. Записаться на него можно по этой ссылке.

Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.