Страх перед убыточными сделками. Используйте его правильно

Когда вы хотите торговать на профессиональном уровне, то примите тот факт, что иногда придется терять деньги. Не тратьте силы на поиски «святого грааля» и не мечтайте совершать только прибыльные сделки. Вы должны понять, что прибыль и потери часто неразлучны и дав фору своим соперникам однажды, вы можете сделать четкие выводы и выиграть в будущем гораздо больше.


На практике профессиональные трейдеры воспринимают убыточные сделки, как данность, которую не избежать. Это своеобразное условие «игры». Но новички и неопытные трейдеры так сильно опасаются «проиграть», что страх потерять деньги «замыливает» их взгляд на торговлю в перспективе.


Почему трейдеры так бояться убытков?



  1. Они видят частности, но не видят картину в целом. Можно совершать убыточных сделок гораздо больше тех, что приносят профит, однако оставаться при этом в выигрыше;

  2. Страх потерять абсолютно все деньги;

  3. Ставят все на карту и идут на неоправданный риск. Как итог – плохое эмоциональное состояние, еще больший страх и стресс.


В этой статье мы рассмотрим, как бороться со страхом потерять деньги и как, таким образом, начать зарабатывать трейдингом большие деньги.   


Страх – это отличный мотиватор, но только тогда, когда вы воспринимаете его здраво.


Боязнь чего-то лишиться – это хороший двигатель, спасающий мир от всеобъемлющего хаоса и беспорядка. Боязнь убыточных сделок справедлива и оправдана: кому хочется отдавать заработанное непосильным трудом? Однако в торговле этот страх необходимо модифицировать и направлять в правильное русло. Как это сделать? Все просто: замените страх контролем и концентрацией. Другими словами: вместо того чтобы бояться потенциального убытка, дотошно просчитайте все риски сделки. С вас - правильный стоп-лосс и размер позиции – обязательные инструменты контроля рисков. Теперь вам не надо бояться провала, потому что вы знаете,  что ждет впереди.


При этом, имейте ввиду, что стоп и позиция не являются панацеей, необходимо поработать и над собственным восприятием.


Ответьте честно


Когда вам страшно на бирже, попробуйте подловить свое состояние, отвлекитесь на минуту и спросите себя:



  • Я могу работать с настоящими деньгами?


Допустим, что у вас есть стабильный заработок, вы увлекаетесь трейдингом и рискуете кровно заработанными деньгами. Вы не имеете четкого понятия о том, чем для вас является трейдинг. Вы не уверены в себе и не можете четко анализировать рынок. В этом случае, лучше остановиться. Как бы банально это не звучало, но практически всегда неудачу терпит тот, кто не уверен в своих силах. Нет разработанного плана и определенной стратегии. Такой трейдер не готов идти на риск, а тем более контролировать его.



  • А если риск будет больше, чем меня устраивает? Какой объем сделки должен быть?


Если вы еще не определили допустимый порог риска, то займитесь этим прямо сейчас. Оцените свое материальное положение и переведите риск в доллары. Затем определите, сколько вы готовы потерять, не боясь остаться в минусе. На бирже вы работаете и поэтому учитесь управлять бизнес активами. Не рассчитывайте на везение, и привыкайте к роли риск – менеджера.



  • Что такое «математика торговли»?


Математика торговли довольно проста: риск, прибыль, процент выигрыша. К примеру, вы открыли двадцать новых позиций, из этого числа неудачных «рангов» около 35% . Многие потеряют 50, а то и 60%. Однако учтите, что вы можете чаще проигрывать, но в итоге оказываться в плюсе.


Самый важный момент – осознание необходимости риска. Вы должны научиться моментально пресекать страх потери. Поймите, что когда вы что-то теряете, в дальнейшем можете это с лихвой покрыть.

Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.