Время торговых сессий на Форекс

время открытия сессий форекс по московскому времени


Для трейдера чрезвычайно важно правильно организовать собственное рабочее время. Добиваться высоких результатов круглые сутки напролет не под силу никому. Неправильное составление собственного рабочего графика, незнание времени торговых сессий на Форекс порождает большинство проблем, имеющихся у валютных игроков, особенно тех, кто делает первые шаги в трейдерской карьере.


Для правильной организации рабочего дня важно знать расписание торгов. Оно не всегда удобно для нормальной работы человека, который проживает на территории отдаленного часового пояса. Поэтому важно подобрать для себя сессии с удобным временем работы, чтобы чувствовать себя в хорошей форме, позволяющей быстро и взвешенно принимать ответственные решения.


Время открытия и закрытия торгов на Форекс


Каждый день на всем земном шаре заключаются миллионы валютных сделок, к которым причастно огромное количество трейдеров, живущих в разных странах и на разных континентах. Несмотря на то, что трейдеры рассредоточены практически по всем точкам Земли, подавляющее большинство сделок заключаются всего в нескольких местах. Существует группа мировых финансовых центров, которые сосредоточили на своих площадках большую часть ежедневного оборота рынка операций с валютами. Распределяются эти крупнейшие финансовые центры следующим образом:



  • В Европе крупнейшими площадками рынка Форекс являются Лондон, Франкфурт, Париж и Цюрих. Время торговых сессий на всех биржах, кроме лондонской, совпадает. Они открываются (по времени UTC, практически аналогичному GMT, если не принимать в расчет секунды) в шесть часов утра, а завершают рабочий день в три часа по по полудню. На лондонской бирже рабочее время смещено на один час вперед. Биржа в Лондоне начинает рабочий день в 07.00, заканчивая его в 16.00.

  • На азиатском континенте основными центрами торговли на рынке Форекс выступают Гонконг, Сингапур и Токио. Время сессий Форекс на биржах Гонконга и Сингапура приходится на отрезок с 00:00 до 09:00. Токийская биржа открывается и закрывается на час раньше. Время на бирже Токио – с 23.00 до 08.00.

  • В тихоокеанском регионе торговля на рынке Форекс сосредоточена, в основном, на биржах новозеландского Веллингтона и австралийского Сиднея. В Веллингтоне биржа работает с 19.00 до 04.00, в Сиднее – с 21.00 до 06.00.

  • В Северной Америке доминирующую роль играют нью-йоркская и чикагская биржи. Работают биржи в Нью-Йорке с 12.00 до 21.00. Время сессий Форекс в Чикаго – с 13.00 до 22.00.


время торговых сессий на форекс


Рисунок 1. Время проведения сессий в основных финансовых центрах.


Если наложить графики работы основных финансовых центров рынка Форекс на 24-часовую суточную сетку, то окажется, что проводить сделки с валютой получится на протяжении круглых суток. Тонкость состоит в том, что распределение по времени активности торгов никак не назовешь равномерным.


торговые сессии форекс


Рисунок 2. Активность на графике.


В течение каждого часа суток есть возможность торговать хотя бы на одной бирже, относящейся к какому-либо региону, так что совершение сделок не исключается даже в круглосуточном режиме, но это не кажется разумным ввиду низкой активности торговли в определенные часы.


Связь времени работы и движения цены


Отслеживая графики валютных пар,наиболее привлекательных для трейдеров по времени сессий Форекс, несложно убедиться, что распределение активности совершения сделок непропорционально. Разгадка кроется в том, что маркет мейкеры выходят на рынок в определенные часы. И этот фактор является определяющим в неравномерности распределения активности в течение суток.


Рассмотрим, как складывается ситуация с распределением суточной активности на примере популярнейшей из валютных пар – EUR/USD:



  • В ночные часы не наблюдаются сколько-нибудь значительных колебаний и проявлений активности.

  • Когда открываются европейские биржи, то участники торгов уже готовы приступить к активной деятельности.

  • Начало торгов связано с попытками определиться с направлением движения. В это время уже не исключается возможность резких колебаний.

  • С наступлением обеденного перерыва, к полудню активность рыночных игроков идет на спад, потому что обед должен быть по расписанию, как бы ожесточенно не проходила торговля.

  • Послеобеденные часы связаны с напряженным ожиданием вступления в рынок американских бирж. Движение может сохранять заданную в утренние часы направленность или совершить разворот.

  • Когда североамериканские торговые сессии закроются, то трейдеры, как правило, закрывают позиции, за исключением тех, которые запланировано сохранить для использования в дальнейшем.


Ситуация с парой EUR/USD во время торговых сессий складывается описанным образом на протяжении каждого из торговых дней. В отдельные дни это выражается абсолютно отчетливо, в другие дни – не столь выразительно, но общие тенденции сохраняются с завидным постоянством.


торговые сессии forex


Рисунок 3. Пример движения цены EUR/USD в рамках торговых сессий.


Выбор валютных пар для торговли


Конкретизируем, с какими валютными парами предпочтительнее работать во время торговых сессий на Форекс, проходящих в разное время суток и на разных континентах, чтобы избежать обвинений в голословном теоретизировании:



  • На рынке Форекс на европейском и североамериканском континентах совершается подавляющее большинство сделок, на них приходится соответствующая доля дневного оборота. Во время сессий на американских и европейских биржах прослеживается движение, затрагивающее каждую из валютных пар, с редчайшими исключениями. Рекомендуется работать с пулом, составленным парами EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD, USD/CAD, NZD/USD. Такой комплект позволяет с успехом провести торговлю на сессиях, как на американских, так и на европейских биржах;

  • На азиатских биржах во время сессий Форекс наибольшая активность приходится на валютные пары, в которых задействована японская иена. Однако уровень активности не идет ни в какое сравнение с тем, что наблюдается на биржах европейских и американских. Движения проявляются не столь отчетливо.


торговые сессии форекс по москве


Рисунок 4. Азиатская сессия на графике.



  • В тихоокеанском регионе выбор валютных пар для совершения сделок ограничен естественным образом. Наличие движения возможно в парах AUD/USD и NZD/USD, ради эксперимента можно попытать счастья с кроссом AUD/NZD. Объемы валютных торгов время торговых сессий на биржах тихоокеанского региона сравнительно малы, поэтому не стоит возлагать надежды на возможность серьезных движений.


Как организовать свою работу на Форекс?


Знание расписания работы основных мировых бирж, времени проведения торговых сессий Форекс позволяет трейдеру грамотно выстроить график собственной работы на данном рынке. Предпочтительным представляется вот такой ориентировочный график работы на рынке Форекс:



  • Запустить терминал примерно за полчаса до того, как откроются основные европейские биржи, чтобы быть наготове и суметь сразу отреагировать на серьезные движения. Время открытия сессий Форекс отличается для каждого региона.

  • Дождавшись, когда начнутся активные торги на европейских биржах, следует подыскивать момент для входа. Во время европейских торговых сессий нередко случается, что предоставляются отменные точки.

  • С наступлением полуденных часов стоит отдохнуть, сделать перерыв на обед. Во время торговых сессий на Форекс обеденный перерыв на европейских биржах, как правило, связан с затиханием деловой активности, поэтому можно восстановить собственные силы, устроив небольшой отдых.

  • После обеденного перерыва подтягиваются стопы по ранее открытым сделкам. С включением в работу трейдеров, работающих на американских биржах, активность возрастает, стоит возобновить поиск хороших точек для входа.

  • Дождавшись закрытия сессий на американских биржах, стоит привести сегодняшние операции к завершению. При этом желательно не только переставить стоп лоссы, а провести частичную защиту прибыли. Отдельные сделки могут быть оставлены на следующие дни.


Заключение


Для жителей Российской Федерации и постсоветского пространства в целом наиболее подходящими по времени работы являются сессии, проходящие в городах Европы и Северной Америки. Благо, время открытия сессий Форекс происходит почти по московскому времени. Поэтому график работы может быть составлен описанным выше образом.


Начинающим трейдерам и всем, кто стремится развить свои навыки, предлагаем:



  • ознакомиться с материалами на нашем сайте;

  • записаться на специальные курсы, которые ведут наши трейдеры-аналитики;

  • изучить видеоматериалы на нашем Ютуб-канале, посвященные торговле на Форекс;

  • воспользоваться нашими эксклюзивными торговыми инструментами.




Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.