Индикатор уровней Мюррея

Трейдерам необходимо уметь определять ценовые уровни. Для этого к их услугам имеется целый арсенал технических инструментов и разнообразных методов. С этой же целью используются ими и уровни Мюррея, которые также позволяют проводить анализ рынка и отслеживать динамику цен по тренду. Что они собой представляют, как выглядят на графике, по какому принципу работают, мы и поговорим в этой статье.



Немного истории


Автором индикатора уровней Мюррея является Хеннинг Мюррей – ученик В.Д. Ганна, известного в мире бизнес аналитика, теория которого и лежит в основе этого инструмента. Предложенная Ганном в начале ХХ века финансовому рынку, она вызвала немалый интерес, но оказалась слишком громоздкой и сложной для ежедневной практической деятельности трейдеров. Его ученику удалось оптимизировать ее, вложив «квадрат Ганна» в основу собственного метода, известного нам сегодня, как уровни Мюррея.


Как установить индикатор уровней Мюррея?


Необходимо скачать индикатор по ссылке внизу статьи и перенести его файл в папку «Indicators». Она лежит в каталоге файлов терминала МТ4, установленного на вашем ПК. Если на момент скачивания и переноса файла в каталог терминал был открыт, его следует перегрузить – закрыть и снова открыть. После этого индикатор Мюррея можно установить на графике, пройдя несложный путь: «ВставкаИндикаторыПользовательский». Выбирайте установленный индикатор кликом левой кнопкой мышки.


индикатор уровни мюррея для мт4


Что касается настроек индикатора в МТ4, исходя из особенностей выбранного вами инструмента, в индикаторе уровней Мюррея можно изменить:



  • значение периода – по умолчанию оно равно 64;

  • таймфреймы, при выборе которых индикатор будет отображаться на графике.


В зависимости от вида терминала, которым вы пользуетесь, путь установки индикатора в его каталог может немного отличаться, но конечной для установки файла индикатора уровней Мюррея должна быть папка «Indicators». Если все шаги выполнены правильно, вы увидите установленный инструмент в списке индикаторов пользовательского формата.


Вид на графике


Структуру индикатора Мюррея составляют параллельные линии – уровни, разбивающие поле рабочего окна в МТ4 на некоторые зоны. Эти зоны являются полями, охватывающими определенные ценовые уровни. В разлиновке графика по Мюррею насчитывается 13 равноудаленных, горизонтально расположенных линий, где:



  • 9 линий – это основные Уровни мюррея;

  • 4 линии – это дополнительные уровни «отскока» цены.


Изначально определяя главные разворотные уровни – 0/8 и 8/8, индикатор делит пространство ценового коридора, заключенное между ними, на 8 равных полей. Каждое такое поле составляет 1/8 часть в разлиновке индикатора. На графике видно 9 главных и 4 дополнительных уровней Мюррея.


уровни мюррея индикатор


В зависимости от движения цены и валютного инструмента, с которым работает трейдер, не все уровни Мюррея могут быть видны на графике. Индикатор перерисовывает их в зависимости от настроений рынка и выбранного трейдером таймфрейма. Каждый уровень (каждая позиция) индикатора окрашен в конкретный цвет по системе значимости.


Работая с этим индикатором, как новичок, так и опытный трейдер, может столкнуться с определенной сложностью. В процессе установки индикатора уровней Мюррея, следует помнить о первоначальной точке отсчета, от которой и будут строиться все уровни индикатора. В этой связи необходимо:



  • устанавливать этот инструмент необходимо на таймфрейме H4;

  • определять на ценовом графике min/max экстремумы.


Обращайте внимание на наивысшие и наименьшие значения уровней Мюррея. Индикатор учитывает те их них, что сформировались в недавнем прошлом.


Обозначение и сигналы уровней


Изучая разлиновку индикатора уровней Мюррея, можно догадаться, что их цветовая дифференциация придает им определенную значимость. Давайте разберемся, что же означают эти цветные лини:



  • Главные уровни Мюррея:



  1. 4/8 – средний уровень построения, выполняет функцию уровня поддержки/сопротивления. Относительно этой линии зеркально (по обе стороны) выстраиваются другие уровни индикатора.

  2. 8/8 и 0/8 – эти линии, окрашенные в синий цвет, считаются очень сильными. Когда цена достигает их, чаще наблюдается ее «отскок» и уход в обратном направлении. Эти уровни Мюррея выполняют, соответственно, функцию линий сопротивления/поддержки.

  3. 7/8 и 1/8 – это линии, окрашенные в желто-оранжевый цвет, они считаются слабыми, цена легко может их пробить. В случае, когда она замирает у этих уровней, говорят о возможном ее быстром развороте.

  4. 6/8 и 2/8 – это линии красного цвета. По своей силе они несколько слабее уровней 8/8 и 0/8, но сохраняют высокую вероятность разворота цены при подходе к ним.

  5. 5/8 и 3/8 – приближаясь к этим зеленым линиям, цена может пробить их, двигаясь далее, или «зависнуть» во флэте ценового канала, ограниченного этими уровнями. Сами уровни, соответственно, обозначаются, как «верх» и «дно» канала.



  • Дополнительные уровни Мюррея:


Они используются трейдерами в случае пробития ценой уровней 8/8 и 0/8.



  1. +2/8 и -2/8 – это линии сиреневого цвета, они лежат, соответственно, выше (со знаком «+») и ниже (со знаком «-») среднего 4/8 уровня построения, являются крайними на графике. 

  2. +1/8 и -1/8 – это линии розового цвета, на графике они расположены перед предыдущими уровнями, с сохранением полярности знаков.


Вероятность, что цена развернется, достигнув их, очень высока. Открывать позиции в направлении пробития этих уровней не рекомендуется.


Практическое использование уровней Мюррея


Даже если раньше вы торговали без индикатора уровней Мюррея, вам следует скачать его, установить и попробовать на практике. Не стоит принимать решение, насколько он необходим вам, опираясь на отзывы о нем других трейдеров. Если у вас возникнут какие-либо трудности в процессе скачивания, установки или использования этого индикатора, не отчаивайтесь.


Обратитесь за помощью к специалистам Академии Форекса. Трейдеры с огромным опытом работы на финансовых рынках ответят на вопросы любой сложности, расширят ваши теоретические познания, помогут на практике. У вас будет возможность пообщаться с ними индивидуально в режиме онлайн. Нашим менеджерам нужны ваши контактные данные, чтобы согласовать дату и время проведения индивидуального занятия.



Необходимость в индикаторе уровней мюррея возникает, как у трейдеров с опытом, так и у новичков. С его помощью они быстрее просчитывают настроение рынка, находят верные входы/выходы из рынка или определяют выгодные точки для размещения ордеров Stop Loss/Take Profit.


Установив на графике уровни Мюррея, трейдер получает 9 значимых уровней с позициями активного валютного инструмента. Каждый из них подает конкретный сигнал, ориентируясь на который, трейдер выстраивает свою торговлю.


1. Поиск точек входа в рынок.


Хорошие точки входа в рынок «на разворот» цены, например, следует искать у сильных уровней 8/8, 6/8, 2/8, 0/8, +2/8, -2/8, +1/8 и -1/8.  Это сильные уровни, от которых цена чаще отскакивает и движется в обратном направлении.


уровни мюррея индикатор скачать mt4


На рисунке выше видно, как цена отскакивает, не в состоянии преодолеть сильные уровни Мюррея. Затем она стремительно пробивает поддержку – уровень 4/8, зависая на время во флэте, ограниченном уровнями 2/8 и -2/8. При выходе из боковика цена резко подскакивает вверх до сильного уровня 8/8 и отскакивает от него, опускаясь вниз. На ретесте ей удается пробить его и подняться вверх до максимального уровня +2/8. Стремительное падение цены до уровня 2/8 с отскоком от него, возвращает ее в диапазон, где уровень 4/8 снова становится поддержкой, а уровень 8/8 – сопротивлением.


Точки входа при пробое индикатора уровней мюррея необходимо искать у его слабых уровней – 7/8, 1/8, 5/8 и 3/8. Уровни 5/8 и 3/8 могут стать флетовой «ловушкой» для цены, которая будет «топтаться» в пределах ограниченного ими коридора. В этом случае точки входа лежат у этих границ – торгуем в сторону отскока цены от них, или от средней линии коридора цен.


индикатор уровней мюррея для мт4 модифицированный


2. Установка ордеров Stop Loss/Take Profit.


Даже при том, что уровни Мюррея носят вероятностный характер, они помогают трейдеру определить оптимальные точки для установки ордеров Stop Loss/Take Profit.


На рисунке ниже можно увидеть, как трейдер открывал позиции на продажу и покупку. При этом он устанавливал ордера Take Profit по сделкам, учитывая особенности индикатора уровней Мюррея.


индикатор мюррея как установить


Устанавливая ордера Take Profit, он исходил из соображений движения цены к сильным уровням и вероятность отскока цены от них. В этом случае ордера Take Profit по сделке на продажу/покупку он установил немногим выше/ниже уровня, к которому стремится цена. Если цена не отскочит от уровня, а пробьет его, он будет отодвигать ордер по ходу движения цены, наращивая прибыль. Что касается ордеров Stop Loss, то в формате рассмотренного примера их следует разместить немногим ниже/выше значимого уровня.


Привлекательность индикатора уровней Мюррея для трейдеров объясняется несколькими факторами. Он не только не мешает им улавливать нужные рыночные сигналы, но и помогает в поиске выгодных точек входа в рынок и своевременного выхода из него. Он сочетается в работе с другими инструментами и торговыми системами.


Если у вас нет надежной торговой стратегии, обратите внимание на выгодное предложение от Академии Форекса. Мы бесплатно отдадим вам эффективную, проверенную практикой, торговую систему «Снайпер». Она за месяц работы принесет вам прибыль свыше 57%, работая без индикаторов и каких-либо математических алгоритмов. Оставьте нам свой электронный адрес, чтобы воспользоваться предложением от Академии Форекса.


Подводим итоги


Рассматривая уровни Мюррея, мы изучили не только структуру их уровневого построения. Мы узнали, что они собой представляют, как выглядят на графике, по какому принципу можно работать с ними. Каждый из этих уровней можно рассматривать в качестве обычных уровней сопротивления/поддержки на всем протяжении движения цены. 


Скачать индикатор уровней Мюррея

Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.