Уровни Фибоначчи: простой, но действенный инструмент


Этим инструментом трейдеры обязаны Леонардо Пизанскому (прозвище Фибоначчи он получил позже). Именно он несколько веков назад вывел уникальную последовательность чисел – человечество пользуется его наработками до сих пор.


Уникальность этой последовательности заключается в том, что соотношения между числами встречаются абсолютно везде. В пропорциях человеческого тела, в размерах листов разных растений, и т.д. Везде в окружающем мире можно найти следы последовательности Фибоначчи. Учитывая то, что рынок отражает настроения человеческой массы, Фибо последовательность стали применять и в трейдинге – так и появились уровни Фибоначчи.


Почему работают Фибо уровни


Финансовый рынок напоминает сложный организм, он не существует обособленно от человека. Именно трейдеры влияют на то, как поведет себя график: пойдет он вниз или начнет устанавливать новые максимумы.


Понятно, что рядовой трейдер с тысячей долларов на счету на движение графика никак не повлияет – объемы не те. Здесь на первый план выходят маркетмейкеры, то есть крупные банки, хедж фонды, именно от их настроения зависит направление движения валютной пары. Но и там работают люди, которые так же, как и вы, подвержены влиянию эмоций.


Рынок, по сути, отражает борьбу между продавцами и покупателями, характеризует одну из сторон человеческих взаимоотношений. Потому логично предположить, что Фибо соотношения будут работать и здесь. Это предположение полностью оправдалось и уровни Фибоначчи активно используются трейдерами уже несколько десятилетий.


Где обучиться работать с этим инструментом?


Несмотря на эффективность, уровни Фибоначчи освоить не так сложно, как кажется. Нюансы, конечно, есть, но все равно сделать это можно самостоятельно. Максимум, что для этого понадобится, – пара книг и постоянная практика, чтобы «набить руку».


Рекомендуем остановиться на книгах:



  • Роберта Фишера «Последовательность Фибоначчи: приложения и стратегии для трейдеров». Теории минимум, основное внимание нацелено на практику применения этого инструмента в торговле. Скачать бесплатно книгу можно по этой ссылке;



  • А. С. Кляница и Л. В. Братухина «Уровни Фибоначчи: там, где лежат деньги». Тоже находится в свободном доступе, загрузить книгу можно по ссылке.


Отметим, что в них упор делается именно на практику применения Фибо инструментов в торговле.


Какие уровни брать во внимание


Фишер выделяет 3 ключевых уровня:



  • 0,618/1,618 = 0,382 или 38,2%;

  • 50%, точное значение 0,487 или 48,7%;

  • 1,0/1,618 = 0,618 или 61,8%.





В терминале вы увидите и другие уровни, в частности 23,6% и 78,6%. Но они обладают меньшей значимостью, на них можно не обращать внимания. Кроме того, через настройки можно добавить любой произвольный уровень коррекции.


Чаще всего, если движение тренда происходит, то коррекция заканчивается именно в диапазоне между уровнями 38,2% и 61,8%.


Примеры использования Фибо уровней


Сами по себе Фибо уровни не гарантируют на 100% продолжение движения в направлении предыдущего тренда. Но чаще всего цена на них все же реагирует, ниже приведу несколько примеров.



На рисунке выше график среагировал на уровни 38,2% и 61,8%. Отмечу, что иногда случаются забросы графика за уровни, недоход до него – это обычное дело. Идеальные отбои случаются редко.


А теперь ту же ситуацию рассмотрим на Н4. Интересно, как поведет себя график около важных корреционных уровней.



На рисунке выше важные точки обозначены цифрами, дадим расшифровку происходящему на рынке:



  • т. 1 – отбой от уровня 38,2%, возобновления нисходящей тенденции не произошло;

  • т. 2 – график пробил уровень 38,2% и закрепился за ним;

  • т.3 – небольшая заминка около уровня 50,0%;

  • т. 4 – отбой от 61,8%;

  • т. 5 и 6 – отбой от уровней 50,0% и 61,8%. Какое-то время цена двигалась в горизонтальном канале, ограниченном этими уровнями;

  • т. 7 – заброс за уровень 38,2%;

  • т. 8 – очередной отбой от уровня 61,8%;

  • т. 9 – резкий отбой от поддержки на уровне коррекции 50,0%.


На этих движениях график было как минимум 3-4 точки для входа в рынок. Так что Фибо уровни действительно работают.


Не менее полезный инструмент – веер Фибоначчи


Еще один полезный инструмент – веер Фибоначчи. В книгах рекомендуют только скорректировать положение центральной линии и использовать точное значение 0,487, а не 0,5. С его помощью можно не только определить положение динамических уровней поддержки и сопротивления, но и выяснить, в каких границах будет происходить трендовое движение.



А теперь тот же фрагмент графика, но на таймфрейме Н4.



Видно, что нижняя граница веера выступила в роли линии поддержки. После пробоя его нижней границы в дальнейшем последовала смена тенденции.


Выводы


Последовательность Фибоначчи действительно необычна и если присмотреться к окружающим вещам, то эти соотношения можно найти буквально везде. В том числе и на финансовых рынках.


Мы не рассматривали отдельно правила работы с этими инструментами. С ними вы всегда можете ознакомиться в указанных выше книгах. На всякий случай продублируем ссылки для скачивания: книга Фишера доступна здесь, книга А. С. Кляница и Л. В. Братухина – по этой ссылке. Рекомендуем включить эти инструменты в свою ТС, эффективность торговли только вырастет.

Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.