Стратегия Форекс паттерн "Голова и плечи"

Дружественный сайт Pro-ts.ru продолжает нас знакомить с различными уникальными стратегиями. Сегодня мы с вами рассмотрим торговую стратегия на Форекс по хорошо известной фигуре с использованием графического анализа: Паттерн "Голова и плечи", представляющей собой модель перелома сложившейся ситуации на рынке Форекс, характерной в конце трендового движения.


Познакомьтесь с разделом "Лучшие стратегии для бинарных опционов". Этот раздел поможет вам сделать вашу торговлю прибыльной и эффективной.



После обнаружения такого паттерна на графике в основном происходит откат цены или же разворот тренда. Начинающие трейдеры часто обнаруживают такую модель на графиках, она хорошо описана в различных книгах о рынке Форекс, об этой модели читают лекции и еще в других источниках много рассказывают о нем. И все же многие трейдеры неправильно идентифицируют ее признаки, что влечет за собой неверное применение модели в торговле. Попробуем восполнить это упущение и рассмотрим процесс формирования паттерна "Голова и Плечи". Что следует делать трейдеру Форекс при идентификации фигуры?


Давайте проанализируем стратегию проведения сделки при существовании паттерна, а также изучим уникальную стратегию выхода из торговой сделки при обнаружении такого паттерна Форекс. Следует напомнить, что фигура Паттерн "Голова и плечи" представляет модель разворота на рынке Форекс в той ситуации, после которой идет частичный или полный разворот тренда. Это говорит о том, что графическая модель "Head and Shoulders" проходит процесс формирования на впадинах или вершинах. Паттерн Форекс образуется из трех вершин или трех впадин. Рассмотрим пример:


Стратегия голова и плечи


Важность этой графической модели состоит именно в наличии восходящего тренда с описываемой фигурой на вершине. Фигура "Head and Shoulders" имеет следующие составляющие:


1. Левое плечо;


2. Голова;


3. Правое плечо;


4. Линия шеи;


5. Линия главного тренда.


Таким образом, разворотная модель "Голова и плечи" на самой вершине образуется из трех вершин, причем средняя вершина выше двух других. Кроме того, нужно обратить внимание, что правый минимум фигуры должен размещаться несколько выше, по сравнению с левым минимумом вершины. Другими словами, линия шеи паттерна "Голова и плечи" на самой вершине слегка приподнята слевой стороны направо. Правда, это - идеальное состояние модели, однако случаются и отклонения, когда линия шеи размещена горизонтально и даже несколько наклонена с левой стороны направо. В этом случае модель вполне работоспособна, однако вероятность отказа здесь незначительно выше, чем в описанной модели классического паттерна. Следующим шагом необходимо рассмотреть аспекты входа и выхода в рынок при использовании паттерна "Голова и плечи".


В большинстве случаев сигналом к продаже служит прорыв линии шеи. Если конкретизировать, то сигналом к продаже является закрытие очередной свечи ниже линии шеи того интервала, на котором идет торговля. Минимальное значение тейк-профита в этом случае устанавливается на расстоянии, равном интервалу от вершины головы до самой линии шеи.


В большинстве случаев такие разворотные фигуры существенно превышают прибыль от данной дистанции. Такой пример изображен выше на графике. Наиболее рациональным будет при достижении минимального тейк-профита закрыть лишь часть сделки, а оставшийся лот сопроводить трейлинг-стопом, либо найти новое значение тейк-профита, например, по Фибоначчи. Значение стоп-лосса в случае коротких позиций устанавливается выше, чем правое плечо фигуры, и это как минимум. Значение объемов торговли играет значительную роль в анализе паттерна "Голова и плечи", хотя, к сожалению, в терминале Metatrader4 они отображаются несколько некорректно. Но все равно необходимо описать характерное поведение объемов при формировании данной графической модели. Объемы торгов, принимающие участие в формировании "Головы" фигуры должны превышать объемы, формирующие левое плечо. Объемы, сформированные на вершине правого плеча, должны быть наименьшими среди объемов вершин головы и левого плеча. Прорыв линии шеи фигуры должен сопровождаться ростом объемов. При ретесте линии шеи объемы уменьшаются, при отбое от нее снова показывают рост.


Описание индикаторов Форекс. Какими бывают индикаторы и в чем их особенность?


Паттерн или графическая модель "Голова и плечи" является, конечно, весьма популярной и часто используемой в работе трейдера на рынке форекс. Но стоит отметить, что при использовании графических построений в комплексе с техническим анализом, моменты входа в рынок можно определить существенно раньше. Сделки на продажу осуществляются по тем же правилам, только модель "Голова и плечи" имеет перевернутый вид.


Стратегия голова и плечи


Из достаточно распространенных ошибок можно назвать попытку увидеть эту фигуру в любых движениях графика. На самом деле, хоть "Head and Shoulders" и может появляться на любых валютных парах и временных интервалах, но случается это не столь часто. А с учетом того, что полностью отрабатывают только идеальные по форме фигуры, то использование этих, в принципе, превосходных точек входа возможно в достаточно редких случаях.


Форекс без риска


Что такое рынок Форекс? Рекомендуем с этим разобраться и иметь четкое представление о валютном рынке.

Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.