Стратегия для графика крестики нолики

крестики нолики


Вообще-то крестики-нолики не считаются стратегией. Это своеобразный способ отображения цены на графике. Применять его в трейдинге могут не только профи рынка Форекс, но и новички. Вместе с тем метод анализа немного отличается от привычного графика с японскими свечами.


В начале 20 века трейдеры начали использовать график крестики-нолики. Но имя его изобретателя осталось незвестным. Для удобства работы с ценой на бумаге, в отсутствии электронных торговых терминалов, трейдеры применяли крестики-нолики. Ведь работать с барами или японскими свечами было достаточно неудобно.


Сегодня график крестики-нолики полюбился трейдерам, прежде всего, потому, что с его помощью удобно различать рыночный шум и находить точки входа в рынок.


Особенности графика “Крестики-нолики”


Отметим, крестики-нолики Форекс хороши ещё тем, что при их построении не учитывается временной фактор. В рамках низкой волатильности на Н1 формируется порядка 20 столбиков, если же волатильность большая  то столбиков может быть более 24.


Основное  преимущество стратегии крестики-нолики заключается в том, что она позволяет сглаживать ценовой шум. Понадобиться только верно подобрать размер величины порогового значения изменения котировки.


Теперь рассмотрим некоторые особенности данного типа графика Форекс:


график крестики нолики


Рисунок 1. Крестики-нолики на графике.


Индикатор крестики-нолики для МТ4 формирует соответствующие нолики и крестики только в том случае, когда превысила определённые значения вниз или вверх. То есть, с помощью крестиков-ноликов можно качественно фильтровать рыночный шум. Можете проверить на сриншоте выше, насколько этот график отклоняется от обычных японских свечей.


Отчётливо видно, что реальная цена от графиков "крестики-нолики" кардинально отличается.


Нолик/крестик рисуется на графике только тогда, когда цена прошла определенное состояние вниз/вверх. Если этого не произойдёт, новая клетка на графике не сформируется.


Как получить крестики-нолики на графике?


Не нужно думать, что график крестики-нолики имеется по умолчанию в МетаТрейдер 4. Там Вы его не найдёте. Однако безвыходных ситуаций не бывает и всегда можно найти выход из ситуации:



  • Всегда можно отыскать какие-нибудь другие торговые терминалы. Отдельные терминалы имеют данный тип графиков. Он позволяет проводить там анализ цены и вести торговлю в МТ4.

  • Также существуют специальные индикаторы Форекс, предназначенные для терминала МТ4. К таким относится Cute Point and Figure. Также существует некоторые его аналоги, которые превосходно строят прямо поверх цены график, в виде разноцветных прямоугольников.

  • Наверняка вам известен ресурс TradingView. Если имеется подписка, то получить график крестики-нолики, не составляет особого труда. Он установлен по умолчанию в данной платформе. Всегда можно заменить привычные свечи, на крестики и нолики.


Как выглядят крестики-нолики в торговых терминалах?


Рассмотрим график крестики-нолики в классическом исполнении. Ниже он представлен индикатором CutePointAndFigure.


cutepointandfigure


Рисунок 2. Классические крестики-нолики.


Крестики-нолики на платформе TRADING VIEW:


trading view


Рисунок 3. Крестики-нолики на TRADING VIEW.


Как работать с индикатором?


Бесплатно доступны следующие индикаторы: Cute Point and Figure и FXI Point and Figure, а также несколько подобных алгоритмов.


Все они работают по одинаковому функционалу, разняться лишь способом отображения информации. Есть такие, которые рисуют только цветные прямоугольники, но есть и такие, которые рисуют крестики-нолики. Нарисованный график может отображаться не только в отдельном окне, но и поверх японских свечей. В принципе не имеет значения, какой из них применять.


Существуют также платные варианты индикатора крестики-нолики. Его отличие заключается в том, что вместе с крестиками-ноликами можно применять торговые индикаторы.


Как установить и работать с индикатором Cute Point and Figure?


Для начала данный индикатор нужно установить в папку “Indicators”.


Затем на обычном графике необходимо выбрать таймфрейм и перетащить на него наш индикатор. Не забываем в настройках указать количество знаков после запятой (4 или 5). Кроме прочего задаем шаг изменения цены, а также коэффициент Reverse on. Последний отвечает за расстояние, которое должна пройти цена, чтобы начал рисоваться следующий столбец.


cutepointandfigure настройки


Рисунок 4. Настройки индикатора Cute Point and Figure.


Когда индикатор будет установлен, должна получиться примерно такая картина:


график крестики нолики построение


Рисунок 5. Часть графика находится за пределами видимой области.


Чтобы стратегия крестики-нолики работала полноценно, понадобиться уменьшить масштаб до тех пор, чтобы можно было различать крестик от нолика на графике. Также в свойствах выбираем пункт «Зафиксировать масштаб». Если это выполнить, то при перетаскивании графика влево, масштаб останется неизменным.


FXI Point and Figure


Не обязательно использовать исключительно этот  индикатор, который рисует график крестики-нолики. К примеру, неплохим считается индикатор FXI Point and Figure. В отдельном окне он сам может построить уровни поддержки или сопротивления.


fxi point and figure


Рисунок 6. Индикатор FXI Point and Figure.


Как применять крестики-нолики в торговле?


Использовать данный график можно точно также как и простой, только трейдеру будет непривычно анализировать элементы в несколько ином виде. Основным недостатком является лишь то, что на график крестики-нолики не добавишь какие-либо другие индикаторы. Но тут ничего не поделаешь. Как вариант, можно открыть их через TradingView, там ограничения отсутствуют.
Не работают на таких графиках свечные паттерны.


Способы торговли на "крестиках-ноликах"


Благодаря особенностям построения крестиков-ноликов трендовые линии всегда будут иметь наклон 45°. Торговать по таким графикам, нужно по пробою уровней трендовых линий либо зон поддержки/сопротивления.


крестики нолики стратегия форекс


Рисунок 7. Горизонтальные уровни поддержки/сопротивления и трендовые линии.


Разворотные модели показывают неплохие сигналы на вход в рынок. Итак, сперва нам понадобиться скачать индикатор крестики-нолики потом определить тенденцию на графике. К примеру, пусть это будет медвежий тренд. Когда будет, достигнут пик движения цены, может произойти стремительный пробой горизонтальной линии. Это и служит сигналом, подтверждающим смену тренда.


система крестики нолики форекс


Рисунок 8. Сигнал на разворот цены.


Кстати, стратегия крестики нолики предполагает срабатывание ложных пробоев. Однако они случаются очень редко. Рекомендуется входить в рынок сразу после того, как произошел пробой, и цена заступила хотя бы на один прямоугольник за пределы трендовой линии.


пробой крестики нолики


Рисунок 9. Пробои на графике "крестики-нолики".


Отметим, что стратегия крестики-нолики неплохо показала себя на графических паттернах типа голова и плечи, тройное или двойное дно. В виду того, что временной фактор на таких графиках остается неучтенным, данные паттерны выглядят на них достаточно растянутыми.


Согласитесь, что не каждый график в состоянии провести фильтрацию рыночного шума. Порой, это дорогого стоит.


Пусть стратегия крестики-нолики не пугает новичков. Привычные методики построения графики и паттернов точно такие же, как и в рамках обычных графиков.


Скачать индикаторы крестики-нолики

Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.