Подробный разбор советника Smart


Этот робот не использует массу заумных индикаторов и рискованные торговые приемы. Логика работы проста до неприличия – по предыдущим локальным экстремумам строятся уровни, и торговля ведется на их пробой. В графическом анализе этот прием доказал свою состоятельность так что есть надежда, что и при автоматической торговле он будет приносить стабильную прибыль.


Помимо этого советника, в свободном доступе находится и архив с 10 бесплатными советниками. Просто переходите по ссылке и скачиваете архив с set файлами.



Как установить и настроить советник Smart


Установка стандартная, файл нужно скопировать в папку Experts и перезагрузить торговый терминал. Робот должен появиться в левой части МТ4 в окне Навигатора.


В разделе с настройками можно изменить такие настройки как:



  • MagicNumber – стандартный параметр для любого робота. Здесь задается номер, который советник присваивает своим ордерам. Нужно это для того, чтобы не спутать их с другими ордерами;

  • Divergence – можно отключить поиск дивергенций;

  • Time_UTS – время торговли;

  • Parset, Delta – настройки индикатора. Какой именно индикатор используется для поиска дивергенции неизвестно. Так что рекомендуем эти настройки вообще не трогать, неизвестно на что именно они влияют;

  • Stoploss, Takeprofit – величина стоп-лосса и тейк профита. Если стоп задать равным 0, то робот будет ставить SL за ближайший локальный экстремум;

  • risk – число обозначает процент от депозита. Оно будет равно рабочему лоту;

  • TralingStop – параметр, отвечающий за то, с каким шагом стоп будет передвигаться вслед за ценой;

  • Lot – величина лота при торговле фиксированном лотом;

  • TradeMonday – при настройках по умолчанию торговля в понедельник отключена;

  • DeleteOrders – этот параметр отвечает за удаление дополнительных ордеров.





Настройки торгового робота Smart


Настройки в основном вспомогательные и повлиять на алгоритм поиска точек входа вы не сможете через них. Это несколько сужает пространство для оптимизации советника.


Как ведется торговля


Основная идея торговли – вход в рынок на пробое уровня поддержки или сопротивления. Для сделки на покупку нужно, чтобы график пробил горизонтальную линию, построенную через предыдущий локальный максимум. Для коротких позиций нужен уже пробой линии поддержки.



Здесь советник заключил 2 сделки на продажу. Обе закрыты по стоп-лоссу



В этом примере торговля велась более прибыльно. Обе сделки закрылись по тейк-профиту



Еще 2 сделки закрыты с прибылью


В настройках видно, что используется индикатор для поиска дивергенций. Нет абсолютно никакой информации по тому, что это за индикатор, влияет ли он на что-то еще кроме поиска дивергенций. Если судить по визуализации сделок при тестировании робота в тестере МТ4, то сделки закрываются непосредственно в момент пробоя уровня поддержки или сопротивления.


Результаты тестирования советника Smart


Робот предназначен для торговли на валютной паре EURUSD, рабочий таймфрейм – М15. На других инструментах автор использовать его не рекомендует, даже смена таймфрейма приводит к проблемам.


Мы решили не нарушать рекомендации автора советника. Тестирование выполнялось только на валютной паре EURUSD. Ниже показан результат за период с начала января 2017 г. по конец марта 2018 г.



Тестирование советника Smart


Результаты оказались неплохими:



  • прибыль составила $991,08, депозит был практически удвоен за период тестирования;

  • просадку маленькой не назовешь при всем желании – 26,72%;

  • большая часть сделок закрыта с прибылью;

  • часто случаются длительные серии прибыльных сделок. По результатам тестирования не было зафиксировано даже 2 убыточные сделки подряд.


Есть и недостаток – отсутствие стабильного роста. Примерно 40% времени робот торговал с нулевой эффективностью.



Результаты тестирования с измененными параметрами


Даже при небольшом изменении параметров результаты получаются совершенно иными. При увеличении тейк-профита до 300 пунктов и активации динамического лота за тот же промежуток времени советник сливает большую часть депозита.


Этот пример показывает, что с оптимизацией нужно быть максимально осторожными. Не изменяйте параметры советника бездумно, особенно чувствительно он реагирует на изменение тейк-профита.


Заключение


Торговый робот Smart может зарабатывать, но кривая роста депозита неидеальна. Если будете ставить его на реальный счет, то будьте готовы к тому, что длительный промежуток времени он будет болтаться около нуля.


Он не годится для работы во время флета. Зато на трендовом рынке способен неплохо зарабатывать. Но несмотря на обнадеживающие результаты тестирования рекомендуем перед установкой его на реальный счет поработать хотя бы 1-2 месяца на центовом счете.

Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.