Опытный трейдер глазами новичка

Спросите у новичка, кто такой опытный трейдер, и вы получите целый список критериев. Большинство из них точны, но некоторые являются абсолютным заблуждением.


Новичок про опытного трейдера:



  1. Хорошо владеет и применяет на практике два вида анализа: фундаментальный и технический. Разбирается в «хитрых» графиках.

  2. Знает, как работают структуры, образующие рыночную систему: маркетмейкеры, регуляторы, биржи в целом;

  3. Расчеты, платформа и инструменты торговли – все это для опытного трейдера материал, в котором он разбирается досконально.

  4. Они отлично ориентируются среди брокеров, и делают всегда правильный выбор.

  5. Трейдер со стажем придерживается собственной стратегии, которую разрабатывал на протяжении нескольких лет: не импровизирует на бирже; заходит в терминал четко по таймфрейму; планирует свою деятельность и открывает позицию или покидает рынок в соответствии с планом; уверен в своих силах;периодически выводит некоторую часть заработка и тешится веселой и красивой жизнью.


Как на самом деле


Когда в кругах бывалых трейдеров заходит речь о начинающих, зал моментально оживляется, и многие не могут сдержать улыбок. Все перечисленные пункты (помимо последнего) не вызывают особых споров и не встречают возражений. В то же время, доброй части трейдеров достаточно лишь общего представления, чтобы вести прибыльную торговлю. Тема максимального лота при определенном депозите вообще мало интересует трейдера, который торгует с риском в 1-5%.


Остановимся подробнее на пункте №5


К сожалению, для большинства трейдеров список выглядит совсем иначе. И деньги, циркулируют по рынку отнюдь не всегда по направлению к трейдеру.


Услышав это, изумленный новичок начнет возмущаться, ведь логично, что любой специалист со временем делает свою работу лучше. Очевидно, что врач или водитель со стажем во много раз превосходит  в своих знаниях и умениях начинающего специалиста. Но это суждение верно лишь на примере традиционных профессий.


Если говорить о трейдинге, то здесь отсутствует прямая связь между знаниями и уровнем профессионализма. На первом месте, как ни странно – эмоциональный компонент, то есть восприятие торговли в целом, поскольку нелегко справиться с тяжелым психологическим давлением, которое трейдер постоянно испытывает во время рабочего процесса.


О разрушительном


Полагать, что у трейдера есть своя «вымученная» стратегия – правильно. Но именно эмоции не позволяют следовать накопленному опыту. Методы, которые были протестированы и проверены, оказались эффективными и результативными часто находятся вне зоны досягаемости для человека, который испытывает страх потерять деньги или сомневается в принятии решения. Торговлю сопровождают азартные чувства, беспокойство и надежда – все это, в последующем, приводит к перевозбуждению, а за ним и моральной опустошенности. В один момент трейдер уже не контролирует свои действия и начинает совершать грубейшие ошибки: игнорирует правила входа и выхода в рынок, идет на неоправданный риск, «на лету» меняет торговую систему. Он не осознает, что работает уже не на себя, а на рынок. Один подобный срыв и в вашем депозите образуется черная дыра. Если не пресечь это вовремя, от ваших счетов останутся только осколки.


Кто-то из новичков может задуматься: «так какой смысл в торговле, если нельзя двигаться по стандартной лестнице?»


Не смотря на довольно пугающий фактор, перспектива развития на бирже есть. Только распознать ее можно лишь отдав торговле несколько лет своей жизни. Форекс – это заработок не для всех. И важно понять что «опытный» и «зарабатывающий» трейдер – понятия не тождественные. Опыт – это лишь первый шаг на пути к успеху. Такой трейдер пережил финансовые потери, насмешки скептиков, периоды разочарования. Но вместе с этим он успел изучить поведение рынка, реакцию на профит и убытки, чувства при возникновении сигнала и сопровождении сделки. На этом этапе  уже определены торговые принципы, индикаторы и рабочие алгоритмы. Он знаком со своими «врагами» и уже может с ними бороться.  

Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.