Дай отпор Форекс пираньям – защити свой депозит!


«Вы можете преуспеть в игре на бирже только тогда, когда Вы будете относиться к ней как к серьезной интеллектуальной работе. Эмоциональная игра смертельна» Александр Элдер.



Знаете, не имеет значения, новичок Вы или же настоящий профессионал трейдинга. Одно из самых главных принципов торговли на рынке Форекс – это Ваше умение управлять собственным капиталом. Трейдер очень похож на аквалангиста, ведь он постоянно проверяет «уровень кислорода», а именно размер своего капитала. Это помогает ему предотвратить чувство разочарования и остаться в валютном мире.



Такой известный трейдер как Александр Элдер делится со своими учениками торговым опытом, приводя в пример неудачный момент. Однажды Элдер вынужденно приостановил игру на бирже. Дело в том, что размер его капитала резко упал на 6% в течение месяца. Тогда он и задумался над тем, что капиталом нужно управлять, а как это делать – личное решение каждого трейдера.


Однако Элдер дает «прибыльный» совет, который отражает весь смысл капитала: «определяя размер убытков, Ваша торговля автоматически становится более комфортной, позволяя достичь высоких финансовых успехов!».



Управление капиталом по Элдеру



Мистер Элдер разработал простое и результативное правило: риск никогда не должен быть выше 2-ух%. В случае, когда Ваш убыток достигает уровня 6-ти % - не торгуйте до конца месяца. Это пойдет Вам на пользу, ведь Вы сможете «отпустить» рынок и подумать над своими ошибками. Если Вы не сделаете перерыв, это может быть чревато негативными последствиями: уже не мелкие пираньи, а настоящие акулы поглотят Ваш торговый счет.



 


Стратегия «Управление капиталом» - это одна из составляющих такой популярной стратегии как «Три экрана Элдера», которая лежит в основе спецкурса  «Форекс без Риска». Заключайте свои сделки в плюс, 1-ое занятие по данному курсу является бесплатным.


Правила управления капиталом: 2% защита от акул и 6% защита от пираний.




Согласно Элдеру, управлять капиталом легко, достаточно придерживаться правила: использовать правило 2-ух %, при котором потенциальная сделка не будет уменьшать размер профита больше, чем на 2%!


Разрабатывайте правильную схему игры, чтобы получать преимущество в долгосрочной перспективе. Но не забывайте о том, что рынок – это «шумный мир», в котором каждая сделка может быть как прибыльной, так и убыточной. Поэтому даже профессиональный трейдер не сможет Вам сказать с полной уверенностью, закроет ли он текущую сделку в плюс, но в одном он уверен – он обязательно останется в выигрыше по итогам года.


Запомните, чтобы убыточные сделки Вас не разорили, обязательно выставляйте стоп-приказы. Как Вы ухе поняли, биржа всегда «жаждет» захватить прибыль, поэтому «правило 2-ух%» поможет Вам сохранить «боевой дух» в моменты убыточных сделок.


Пираньи – это рыбки, которые имеют очень острые зубы, они вмиг могут наброситься на жертву и заживо ее съесть. Рынок Форекс – это целый океан «пираний» и «акул», поэтому Вам нужна защита, чтобы противостоять им! Если от акул Вас спасет правило 2-х %, то «уплыть» от пираний поможет правило 6-ти %.


 «Правило 6%»: когда размер счета падает на 6% от уровня последнего дня предыдущего месяца, не заключайте новые сделки до конца нынешнего месяца.


Ежедневно:



  • подсчитывайте объем капитала;

  • анализируйте рынок;

  • интересные стратегии и индикаторы;

  • «испытывайте» свою торговую систему!


Правило 2% сохранит Ваше положение, по отношению к обвальному убытку, а правило 6% - убережет от цепочки убытков. Получается, что если Ваша торговля успешна, то правило 6% повышает объем Ваших сделок, если неудачна – своевременно Вас останавливает.


Как применять данные правила на практике: пример


В данном примере на точку входа приходится риск в 360 пунктов. Согласно «правилу 2%» А.Элдера: 2% от 10 000$ составит 200$. Далее мы рассчитываем допустимый лот:


200/(360+8) =0,54 Лота


С приведенным выше размером лота, Вы можете совершить не менее 4-х сделок, оставаясь в пределах 2-ух %. Приблизительный профит по указанной выше позиции в расчете на 0.1 лота будет составлять 194$, что соответствует соотношению риск/прибыль = 4/1.   


Заключение


Постарайтесь принимать все аспекты трейдинга, в том числе и психологический фактор. Ведь он часто лишает весьма опытных и рассудительных трейдеров немалых денежных сумм. Человек имеет склонность к игре, азарту, его влечет игра на бирже, поэтому часто она может стать развлечением, а не средством, помогающим извлекать финансовую выгоду.


Элдер однажды пересмотрел свою торговую методику и больше не доверяет загадочной удаче, считая ее самой большой ошибкой в трейдинге. Лишь продуманные решения, выделенное время на технический и фундаментальный анализ, помогут Вам не поддаться азарту и сберечь собственные деньги.


Помните, рынок всегда может Вас стремительно атаковать с психологического фланга, поэтому будьте всегда «начеку», просчитывая сделку наперед. !Лови полезную информацию о торговле на Форекс на спецкурсе "Форекс без риска". !Устрани основные ошибки и закрой первые 10 сделок в плюс. !Получи профит в 29,9% вместе с "ФБР" и опытными трейдерами-аналитиками.  


Посети бесплатный вебинар 28 мая в 20:00 здесь  

Комментарии

    Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.